RSSЕреванец

Экология VS экономика...

06:25, 05 октября 2018

Отойду на миг от политики :) Перейду к экономике :) Хотя, безусловно, они взаимосвязаны...

Главной движущей силой нашей экономики многие годы являлась горнодобывающая промышленность, но в этом году она что-то засбоила..

Image result for техутское месторождение

Фото газеты "Голос Армении"

Так, объемы производства промышленности у нас за период времени январь-август упали, по сравнению с тем же периодом прошлого года. В частности, объемы производства конвертерной меди упали на 2,2 процента. За прошедшие восемь месяцев, по сравнению с тем же периодом прошлого года, упала также добыча медного концентрата - на 19,9 процентов: согласно данным Нацкомстата, в прошлом году было произведено 280 тысяч 100 тонн концентрата, а в этом году - всего 224 тысячи 300 тонн. 

Это означает, что в промышленности у нас довольно серьезные проблемы. Дело в том, что в целом, горнодобывающая промышленность, по сравнению с прошлым годом, зарегистрировала спад на 10,4 процента.

По мнению специалистов, причина заключается в простое горнодобывающих компаний. Если помните, был скандал с Техутским месторождением. Так вот, крупнейшая горнодобывающая компания ЗАО "Техут" прекратила эксплуатацию Техутского месторождения... Фактически, экология и экономика вошли в непреодолимый конфликт!