RSSЕреванец

Что для российского истеблишмента "правильно" и что "неправильно"?

10:09, 26 июня 2018

"Вопросы Нагорного Карабаха не могут нас не беспокоить. Вы знаете, что Россия выступает за мирное урегулирование этого конфликта… Все, кто выступает за обострение отношений, все те, кто не слышит слов и желание народа жить в мире, конечно, идут по пути напряженности. Мы должны делать все, чтобы предотвратить этот путь. Азербайджан всегда занимал правильную и конструктивную позицию (по Нагорному Карабаху)". Как передает РИА Новости, об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе встречи с председателем азербайджанского парламента Октаем Асадовым.

Это не обычное и рядовое заявление - особенно, если учесть тот региональный и военно-политический контекст, в котором оно прозвучало. Ситуация, действительно, близка к взрывоопасной. Азербайджан концентрирует силы на нахичеванском участке, на прошлой неделе существенно увеличил число нарушений режима прекращения огня и, самое главное - на прошлой неделе азербайджанские силы совершили диверсионную попытку, которую, к счастью, Армия обороны Арцаха предотвратила. 

И вот, на фоне всего этого председатель Госдумы выступает с заявлениями, осуждающими обострение ситуации и при этом не только не осуждает явно предвоенные действия Азербайджана и его милитаристскую риторику, но и называет поведение Азербайджана правильной и конструктивной позицией. 

Что это, если не зеленый свет Азербайджану на развязывание войны???

И вообще, интересно, какие действия Азербайджана российский истеблишмент охарактеризовал бы как неправильные и деструктивные? Наверное, если бы они взяли Ереван, как неоднократно угрожал Баку?...