RSSЕреванец

Армения подняла вопрос поставок членами ОДКБ вооружений Азербайджану на европейской площадке!

06:05, 26 июня 2018

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян 23-го июня выступил на неофициальной встрече министров ИД стран-членов Восточного партнерства (ВП) в Минске. Значительная часть его выступления касалась проблеме Арцаха, в частности, региональной политики некоторых членов Восточного патрнерства. 

По его словам, и страны ЕС, и страны партнерства должны строжайшим образом воздерживаться от всех тех действий, которые приводят к гонке вооружений в регионе, воздерживаться от действий, мешающих мирному процессу. Мишенью этого замечания была Беларусь, поставившая недавно Азербайджану ракетные системы "Полонез". 

Парад в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

Ясно, что Евросоюз никакого отношения к поставкам Беларуси не имеет, и встреча ВП была всего лишь использована для того, чтобы Ереван мог высказать свое "фэ" Беларуси. Однако поднятие подобного вопроса в таком формате - говорит об интересных посылах Еревана. Дело в том, что Беларусь является нашим партнером не в рамках ВП, а в рамках ОДКБ! И если вопрос поднимается не в ОДКБ, а на площадке Евросоюза, то это означает, что особых надежд на то, что можно достичь успеха в ОДКБ - нет. А вот надежда на то, что Брюссель окажет политическую поддержку - есть. 

В целом, по ОДКБ ясно все. Пока наши не осудили в поставках Азербайджану вооружений Россию, которая является его главным поставщиком, поднимать вопрос Беларуси бессмысленно. Беларусь спокойно может возразить Армении, сославшись на Россию, которая не только главный друг Армении, но и один из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ.  

Можно даже предположить, что говоря в Минске о неприемлемой политике Беларуси, наш министр иностранных дел на самом деле адресовал это именно России. И одно только то, что Армения вопрос поставок вооружений Азербайджану поднимает на площадке Евросоюза, уже свидетельствует о том, что Ереван намерен вывести этот вопрос из замкнутого (я бы даже сказал - порочного!) круга армяно-российских отношений. 

Так что - вперед, Армения!