RSSЕреванец

Что происходит с нашими авиакомпаниями?

15:42, 08 ноября 2014

Ну не везет нам с авиапервозчиком, что тут поделаешь... Как возникает наш, отечественный перевозчик, сразу с ним что-то да и происходит. Так, обанкротились "Армянские авиалинии", потом - "Армавиа", а теперь и с "Эир Армениа" что-то не ладно. Ходят слухи, что последняя компания либо обанкротится, либо перестанет осуществлять перевозки. Вовсех случаях, до 20 декабря она приостановила осуществление рейсов.

"Эир Армениа" начала функционировать после прекращения деятельности "Армавиа" и целый год стабильно осуществляла перевозки. До 11 сентября, когда "Росаэронавигация" заявила, что с 21 сентября не позволит армянской авиакомпании летать через российское воздушное пространство, поскольку у нее накопились долги. За этим последовала массовое возвращение уже купленных билетов, что, конечно, повлекло за собой серьезный ущерб для компании. 

Так, в беседе с газетой "Аравот" директор по маркетингу аваикомпании сообщил, что сразу после заявления российской компании билеты стали возвращаться со скоростью 6 билетов в минуту, продажа сразу упала на 60%, а когда пошли слухи о ее возможном банкротстве, продажа упала еще на 20%. 

Ну, а поскольку летать людям все же надо, то они стали брать билеты на российские авиалинии, то есть весь доход "Эир Армениа" пошел в карманы российских авиалиний. 

Было ли это сделано намерено - никто такой вопрос не поднимает, хотя за такое наказывают и серьезно. А может и не намерено... Во всяком случае, национального перевозчика у нас на сегодня нет.