RSSЕреванец

Нужны ли миротворцы Азербайджану?

11:02, 10 июля 2014

Одной из основных муссируемых в политологических кругах и СМИ версий о причинах оттягивания вступления Армении в Евразийский экономический союз является проблема Нагорного Карабаха. Якобы, Сержу Саргсяну дано время для того, чтобы решиться на какие-то уступки в этом вопросе.

Судя по тому, что вопрос решение вопроса вступления затягивается, власти Армении пока сопротивляются и, похоже, не собираются поддаваться давлению. А значит, считают наши эксперты, надо ожидать новых вызовов, вплоть до возобновления военных действий. 

Так, по одной из версий, Россия стремится взять под контроль не только Армению и Карабах, но и Азербайджан (что не удивительно), и путем реализации этой задачи избрала размещение миротворческих войск в зоне карабахского конфликта. В качестве подтверждения такой версии приводятся участившиеся случаи перестрелок и диверсионных действий со стороны Азербайджана - как на границе с Карабахом, так и на границе с Арменией - Нахичеван, Варденис и т.д. То есть, якобы искусственно создается casus belli, который в итоге приведет к размещению миротворческих войск РФ или ОДКБ. 

И Азербайджан, фактически, способствует этому.

На мой взгляд, у такой теории есть один очень уязвимый момент:

Зачем ОДКБвские миротворческие силы Азербайджану???