RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

почему в Осетии у протеста женское лицо?

18:01, 08 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

я много раз писал о том, что в Осетии у протеста женское лицо - это матери из Беслана, по сей день несогласные с официальными результатми расследования теракта в Беслане; это Земфира Цкаева, жена замученного во владикавказском РОВД Владимира Цкаева, громко требующая справедливого расследования; это Оксана Сотиева, жена замученного до смерти в цхинвальском МВД Инала Джабиева...

почему именно женщины я сказать не могу, ответа у меня нет, но наверно и не так это важно. главное, что есть люди неготовые мириться с унижением, с насилием, с несправедливостью. 

в каком-то смысле к этим именам можно теперь прибавить и имя Дианы Цомартовой, матери пропавшей без вести Анны Цомартовой. о самом происшествии я писал здесь: 1 млн рублей за информацию о пропавшей Анне Цомартовой. молодая спортсменка из Владикавказа пропала после проигрыша на соревнованиях в дагестанском Каспийске. 

проблема там осложняется тем, что спортсменка вроде пропала на территории санатория ФСБ, куда случайно прошла, гуляя в сумерках по набережной моря. а камерам санатория ФСБ получить доступ не так просто, и родителям пропавшей их показали, но только на пятый день. и родители полагают, что то, что им показали - обрезанное и смонтированное видео. вы можете задать вопрос - какой резон в этой истории что-то скрывать ФСБ? логичный вопрос, у меня нет ответа... но любая мать в такой ситуации будет подвергать сомнению абсолютно все, цепляясь за любую надежду.

очень надеюсь, что у нее получится, и что девушка все же найдется...