RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Гамсахурдиа: «Наш путь — путь гражданской войны» - архивная статья

23:56, 12 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

отличную работу проделали осетинские активисты - нашли в архивах нидерландской газеты «НРК Ханделсблад» репортаж из Тбилиси начала 1990 года и перевели его на русский.

голландская журналистка прилетела в Орджоникидзе и планировала поехать дальше то ли в Тбилиси, то ли в Цхинвал, но ее все же отправили в Тбилиси, поэтому репортажа из горячей точки не получилось. но зато вышло интервью со Звиадом Гамсахурдия. и Звиад в этом интервью очень открыт. по сути он открывает все свои националистические планы. 

эта статья - то самое свидетельство Грузии, которая на рубеже 90-х годов сошла с ума от ненависти ко всем, кроме себя. тут и доказывать больше ничего не надо. надо только спрашивать - почему все-таки вот такой фашист лежит в грузинском пантеоне, как почитаемый человек? почему улицы его именем названы? ответы на эти вопросы многое проясняют.

звиадисты никуда не ушли, но хорошо, что в какой-то момент их имидж все-таки сменился с "прогрессивных" до имиджа маргинальной группы. и все-таки, когда я читаю как встречают в Грузии русских туристов на пароме или что-то еще подобное, я понимаю, что это те же звиадисты... и для них по прежнему в Грузии есть место только грузинам. увы!

читать статью здесь: Гамсахурдиа: «Наш путь — путь гражданской войны»