RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

по убийству Вадима Дамбегова в Тбилиси

14:09, 10 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня в Северной Осетии будут хоронить предпринимателя Вадима Дамбегова, которого убили в Грузии за русский язык. Полиция Грузии задержала убийцу, которому за предумышленное убийство грозит до 20 лет тюрьмы. 

Неделю назад Вадим поехал в Грузию, в Тбилиси за запчастями для своего автомобиля. Был не один. Вместе с ним были его брат и друг. Купили запчасти. Оформили их для вывоза. А затем решили пообедать в старой части города Тбилиси. Заказали еду и вышли покурить. Проходивший мимо гражданин сделал замечание «это Грузия и тут не говорят на русском». Словесная перепалка закончилась, миром, так показалось Вадиму и его спутникам. Они вернулись в кафе, пообедали и вышли. На выходе их ждал все тот же человек… уже с группой сопровождения. Как говорят свидетели Вадим пытался мирно разойтись с подъехавшими на разборки с «русскими», ценителей «европейской культуры». Однако, один из бандитов сразу стали размахивать ножами. Вадима убили, его спутников избили и порезали ножом. Один из них сейчас лежит в реанимации города Тбилиси. Ему удалили селезенку.

 Полиция по горячим следам задержала убийцу и его сообщников. О чем отчиталась в ведомственном сайте. Убийце за предумышленное убийство грозит до 20 лет тюрьмы.


ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ С АНОНИМНОГО ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛА, КОТОРЫЙ НЕ ВЫЗЫВАЕТ ДОВЕРИЯ. СООБЩЕНИЕ НЕ ПРОВЕРЕНО И ДЕТАЛИ МОГУТ БЫТЬ НЕДОСТОВЕРНЫМИ.

из того, что точно известно - житель Северной Осетии Вадим Дамбегов действительно был убит в Грузии в результате какого-то конфликта, то ли с местными, то ли с жителями Армении (так писали изначально). 

если этот конфликт был не на национальной почве, то стыд и позор тем, кто пытается сейчас его раздуть именно в этом ключе. а тенденциозность приведенного информационного сообщения очевидно.

если это конфликт на национальной почве, как это написано выше, и есть тому подтверждения, то наш МИД (представительство которого есть в Северной Осетии), должно делать соответствующие заявления. это нельзя оставлять просто так.

верю ли я, что такой конфликт мог действительно иметь место в Тбилиси, и что причиной мог стать звучащий русский язык? да, верю. это ни в коем случае не значит, что за русский язык там убивают, нет, конечно! но уровень русофобии в Грузии я оцениваю как достаточно высокий, и искрой подобное могло стать. 

верю ли я в то, что это всего лишь очередная попытка некоторых российских масс-медиа демонизировать сегодняшнюю Грузию? конечно верю! там могло быть что угодно, и что угодно могло быть допридумано в угоду политической коньюктуре. 

повторюсь, подробностей конфликта я не знаю, и обратил на это внимание на это лишь по той причине, что его выставляют как национальный. возможно мы узнаем что-то об этом позже, так как двое пострадавших еще находятся в больницах Тбилиси.

скрин сообщения полиции Грузии. не могу прочитать, к сожалению...