RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

в светском государстве - светская школа

14:53, 05 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Франция ввела запрет на хиджаб в школах.

Закон был принят французским правительством 27 августа и вступил в силу с понедельника, 4 сентября – первого учебного дня в школах страны.

Студентки, которые придут в школу в хиджабе, а также студенты в длинных рубашках, не будут допущены на занятия. Президент страны Макрон заявил о необходимости проявить настойчивость в соблюдении введенного запрета.

Мусульманские организации во Франции резко осудили решение правительства, заявив, что данное решение является нарушением фундаментальных свобод человека.


на самом деле этому запрету уже больше 10 лет, сейчас только ужесточили его. 

логика Макрона и минобра Франции основывается на том, что Франция уже минимум два века развивается по принципам секуляризма, то есть отделения церкви от государства. и школа, как важнейший государственный институт, должна быть исключительно светской. о чем тут вообще можно спорить? 

я лично полностью поддерживаю это решение, но не из-за своих взглядов на религию, а из-за общих симпатий к порядку и этике. уважай социальные нормы страны, в которой живешь, принимай их. не нужны в школе ни хиджабы, ни кресты, ни другие проявления религиозной принадлежности. точно так, как я против всякого рода "уроков православия" в России, тоже, на минуточку, светского государства. 

и Франция совершенно верно пытается отстоять свои принципы. это не антиисламский запрет, это защита основ своего государства.