RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Париж запретил кикшеринг. Будущее электросамокатов...

15:35, 04 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

на днях власти парижа ввели запрет на кикшеринг - прокат электросамокатов. сразу уточню - именно на прокат. сам транспорт можно купить и пользоваться, но взять напрокат - нет. 

запрет ввели после референдума, на который пришло ничтожное количество избирателей, но тем не менее, подавляющая часть их проголосовала против. основная причина - безопасность пешеходов и хаос на тротуарах, где эти самокаты валяются. 

интересно, что париж был первым городом разрешившим у себя кикшеринг и первым - его запретившим. поэкспериментировали и хватит. 

эксперимент был в том, чтобы улучшить экологическое состояние города, но эффект поставили под сомнение. кроме того, были случаи летальных случаев после столкновения пешеходов с самокатчиками. 

конечно, количество этих случаев никак не сопоставимо с количеством погибших в автоавариях, но прямое сравнение тут неуместно. автомобиль движется по своей специально выделенной дороге. самокат едет где ему по кайфу - и по автодороге и по тротуару и по велодорожке. в итоге получается, что пешеходу некуда деться - повсюду транспорт. на мой взгляд это основной аргумент. 

поэтому я поддерживаю решение парижан, хотя понимаю насколько удобен электросамокат, но комфорт пешеходов выше. 

а что в России? проблемы те же - что в Москве, что во Владикавказе... и эти проблемы надо решать. правда, в России с референдумами как-то не сложилось исторически, приходится рассчитывать на заботу о пешеходах депутатов госдумы...