RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

провозглашение независимости и ее признание... - ЮО

16:22, 29 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 августа, когда в Южной Осетии отмечали большой государственный праздник, я получил несколько поздравительных смс-ок. все они были сформулированы приблизительно так - "с днем независимости Южной Осетии!".

я не особо реагирую на праздничные смс-рассылки, но тут решил ответить. дело в том, что получил я это от человека неглупого, да еще и южанина, то есть, цхинвальца. и вот он меня поздравил "с днем независимости Южной Осетии".

пришлось немного поправить человека и объяснить, казалось бы, очевидное. 

день независимости Южная Осетия отмечает 20 сентября, когда Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области принял декларацию о государственном суверенитете Юго-Осетинской советской демократической республики. этот день до сих пор считается и отмечается официально как День независимости.

далее на стало СССР и 29 мая 1992 года был принят Акт о независимости РЮО

ну а 26 августа отмечается день ПРИЗНАНИЯ независимости со стороны России. не хочу никак приуменьшить значимость этой даты, но разницу надо понимать. понятно, что признание со стороны России было невероятно важным событием и эмоционально может в каком-то смысле соперничать с любым государственным праздником в ЮО. 

и тем не менее, провозглашение независимости это то, без чего не было бы признания. думать иначе это значит лишать Южную Осетию героической и трагичной истории последних десятилетий. такие вещи надо понимать, особенно когда бездумно смс-ки пересылаешь...