RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

о судьбе книжных магазинов

15:21, 24 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

в каком-то смысле в продолжение темы с оцифровкой всего и вся, и с наступлением диджитал-эры. 

заметил, что во Владикавказе потихоньку закрываются книжные магазины. а зачем они, если все покупают в сети?

был у нас в центре города шикарнейший двухэтажный магазин в здании старинного особняка. это было то, что по делу называют Храмом книги. удивительное место, с особенной атмосферой, с лекциями, писательскими встречами, кофе-мофе, все как надо в общем. настоящая гордость города. но, увы... года 3-4 как закрылось, так и стоит теперь...

приблизительно то же самое происходит с другими магазинами - от них только название осталось, а вместо книг давно продают сувениры и прочую дребедень. в центре остался только один книжный магаз, но и он недавно половину своей площади отдал под что-то другое. 

печатная книга останется вскоре для маргиналов, для ретроградов. кто-то, как я, собирает пластинки, кто-то книги. а в действительности какой смысл их собирать, если они все у тебя в планшете?

держатся только сетевые магазы типа федерального "читай-города", у нас их два отделения. но и там, думаю, тенденция очевидна. 

кроме того, наступает (наступила) эра аудиокниг. я сам долго сопротивлялся, но теперь слушаю. и хоть это не самый быстрый способ "прочтения" книги, но для многих самый эффективный, не отвлекающий от "глажки". 

так что, книжный магазины в традиционном виде тоже уйдут с улиц наших городов очень скоро. заходите туда, пока они еще есть...