RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

все, что может быть оцифровано, будет оцифровано

14:53, 24 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

сообщают о небольшой панике во владикавказских отделениях МФЦ, связанной с новым федеральным законом о единой биометрической системе. до 1 сентября у людей есть шанс написать отказ. потом все - оцифруют тебя и сразу в "цифровой концлагерь" посадят. судя по этому посту коллеги из Нальчика, там такая же паника.

о законе: 

Закон устанавливает «исчерпывающий и закрытый» перечень категорий биометрии, которую можно будет собирать с согласия россиян, — это образец голоса и изображение лица. Сбор геномной информации запрещается, указали в Госдуме. 

по большому счету, все это, я уверен, у большого брата давно есть, просто сейчас это регулируется законом. но люди все-таки почему-то напуганы, я даже уверен, что сами не понимают почему. и это нормально...

цифровизация всего не может не пугать, так быстро она наступает. деньги, например, уже почти исчезли (правда, кардхолдеры в России вернулись). в провинциях еще как-то держатся, а в больших городах, в Москве уже вообще забыли как они выглядят.

мне кажется, что страшного в этом законе ничего нет, но и спешить и бросаться с головой в новое время тоже не стоит. аналоговая эпоха уходит, можно насладиться ее последними артефактами - книгами, пластинками, кому что дорого...

а так, все рано или поздно будет оцифровано, и наш мозг в том числе. и превратимся мы в чистый и бестелесный поток информации. кто-то сомневается? я нет... грустно? ну так, есть немного. но совсем не страшно.