RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Иимущественный иммунитет в России

15:11, 22 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Верховный суд России сделал принципиально важное разъяснение: защита единственного жилья от ареста не является безусловной. Человека могут заставить потесниться, если его апартаменты сочтут роскошными, — Российская газета.

объясню - на единственное для человека жилье в России действует имущественный иммунитет. то есть, забрать его (например за долги) не могут. то есть, не могли, теперь вот оказывается, что все-таки могут. по крайней мере часть.

так вот, верховный суд РФ пояснил, что иммунитет распространяется на жиль, которое по свои параметрам является "разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения".

то есть, если живешь в единственном, но роскошном дворце, и задолжал, то часть дворца у тебя заберут. и тут, конечно, встает философский вопрос, где начинается "удовлетворение в потребности" и роскошь? крайне интересный вопрос. мгновенно вызывающий в памяти сюжет одного великого произведения:

я думаю, кому эта сцена ничего не говорит, тому и объяснять не стоит...