RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

как исчезает старый город...

17:49, 21 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

небольшое открытие, хоть и невеселое. совсем грустное, я бы сказал. мы тут готовимся к 120-летию со дня рождения Гайто Газданова, выдающегося писателя "незамеченного поколения". много писал о нем, но тут вот интересная история. покажу три фото. 

на первом, которому больше ста лет, вид на столовую гору с южной окраины города. это то самое место, где Гайто Газданов жил, когда на лето приезжал к своему деду. в право углу, за тополем, видна мельница. Гайто описал ее в своем первом романе "Вечер у Клэр":

«Там из дома моего деда, стоявшего на окраине города, я уходил в горы. Высоко в воздухе летели орлы, я шагал по высокой траве с моим ружьем монтекристо, из которого стрелял воробьев и кошек; в стороне с шумом тек Терек, и черная мельница одиноко возвышалась над его грязными волнами».

практически тот же самый вид, но век спустя. мельница еще стоит, хоть и застроена всяким хламом. ее видно в право углу, здание с арочной крышей.

на третьем фото его уже нет. зато есть вот эта хреновина 12-этажная. 

кто-то скажет, ну и хорошо, что снесли, а я скажу, сердца у вас нет...