RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"кто мы?" - самое актуальное в Осетии граффити

18:28, 19 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

увидел сегодня вот эту фотку. это часть скандальной серии наскальных граффити в горах Осетии. я когда-то показывал фотки, все они здесь

и тогда я не особо обратил внимание на это вот произведение, а теперь кажется, что это самое актуальное не просто граффити, но и вообще современное произведение искусства в Осетии и об Осетии. 

на нем написано "Чи штæм?", в переводе с осетинского: "Кто мы?". и действительно, кто? проблемы самоидентификации сегодня насущны для нас как нельзя острее. осетины? ироны? аланы? сарматы и скифы? тут, конечно, сильная мешанина. 

но что-то мне подсказывает, что в мире очень мало народов, которые твердо знают кто они и откуда, а также куда идут, и не испытывают никаких опасений насчет этого. мне кажется, что постоянно сомневаться и искать себя это абсолютно нормально. это не очень комфортно, конечно, не понимать себя, но лучше находиться в постоянном поиске, чем найти и что потом?

а еще лучше на этот вопрос ответил писатель Довлатов:

"Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант. .. А надо бы все время себя спрашивать: не говно ли я?"