RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Фестиваль "кабинет 222" в Тбилиси

13:41, 19 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

фраза "сообщество северокавказских эмигрантов в Тбилиси" ставит меня в тупик. да, уже можно говорить о какой-то новой диаспоре народов Северного Кавказа в Грузии, потому что то, что многие уехали именно туда - не секрет. о какой-то конкретной цифре я говорить не могу, конечно, да и никто не может. наверно, это будет понятно позже. еще интереснее это явление в контексте отношений Осетии и Грузии. мы стали свидетелями того, когда дети тех, кто бежал из Грузии от националистических притеснений, теперь возвращаются туда (как минимум на временное жительство). кстати, один мой знакомый "северокавказец", уехавший в Тбилиси около года назад, сказал, что пожив там, наконец стал гораздо лучше понимать причины осетино-грузинского конфликта. 

так вот, сегодня в Тбилиси открывается фестиваль культуры народов Северного Кавказа. очень интересно название, ведь многих уже сразу на границе грузинские пограничники заставляют задумать достойны ли они находиться там. 

"На грузинской границе каждый уроженец Северного Кавказа вынужден пройти не самое приятное интервью в комнате 222. Там после тщательного допроса пограничник определяет - достоины ли мы посетить Грузию. 

Получается, что лайн-ап фестиваля для вас бережно составили грузинские пограничники. Только лучшее от кабинета 222!"

в любом случае, советую идти всем, кто сейчас в Тбилиси, и кому это интересно, ведь фестиваль во многом имеет просветительскую функцию.

222 Room; Festival: art and activism in the North Caucasus 19-20 августа

Сообщество северокавказских эмигрантов в Тбилиси вместе с working-class кафе Praktika готовят очередной двухдневный фестиваль.

Лекционная часть фестиваля раскроет разные темы: от прав женщин на Северном Кавказе до современного искусства Дагестана, стереотипах о Северном Кавказе в медиа и новом музыкальном андеграунде.

В меню Praktika на эти два дня появятся блюда черкесской, абазинской, осетинской кухни и традиционная еда народов Дагестана: акумы, шыпс, чуду и урбеч и другие не самые известные в Тбилиси штуки.

Каждый день фестиваля будет завершаться выступлениями Jrpjej - черкесские наигрыши, песни-плачи и застольные баллады от главных резидентов Ored Recordings.

На грузинской границе каждый уроженец Северного Кавказа вынужден пройти не самое приятное интервью в комнате 222. Там после тщательного допроса пограничник определяет - достоины ли мы посетить Грузию. 

Получается, что лайн-ап фестиваля для вас бережно составили грузинские пограничники. Только лучшее от кабинета 222!

19-20  August

18:00

23 Melikishvili st

Free entrance