RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

почему в Осетии невозможно посидеть у речки?

21:50, 18 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

утром ехал в трамвае по городу и там был пожилой мужик, который на весь вагон возмущался тем, что трамваи редко ходят: "вот ходили бы чаще, и все бы на них ездили!" чуть не кричал он. вообще-то он прав абсолютно, но его крик был похож на крик сумасшедшего в пустыне. и я понял, что это я в старости) ну просто потому что он говорил ровно те же вещи, что и я, справедливо возмущался проблемой с общественным транспортом. но сколько раз я об этом писал, разве что-нибудь изменилось? нет... так что, лучше поберечь нервы и обсудить что-нибудь позитивное. 

начал искать позитивную новость, не глупость, а действительно хорошую, и нашел, как ни странно...

Берега Фиагдона выведут из частной собственности

Прокуратура Алагирского района по республике в судебном порядке требует вернуть государству земли, расположенные в береговой полосе реки Фиагдон, незаконно предоставленные в собственность, сообщили «КрыльямTV» в надзорном ведомстве.

🗣«Согласно действующему законодательству земли береговой полосы ограничены в гражданском обороте, имеют специальный правовой режим – общее пользование. Передача их в собственность нарушает требования закона и права граждан на свободный доступ к водным объектам», – сказал собеседник.

Таким образом, в суд направлено девять исковых заявлений о признании отсутствующим права собственности и исключении сведений о регистрации права собственности на земельные участки в едином государственном реестре прав.

когда-то давно об этом я тоже писал. Фиагдон это горная река в Куртатинском ущелье Северной Осетии. помню, мы как-то ехали на машине и не смогли найти ни одного бесплатного спуска к реке. это похоже не абсурд, но это правда, на каждом спуске к реке платная беседка или база отдыха побольше. невозможно просто поехать и посидеть у речки. вроде живем на природе, а чтобы отдохнуть на этой природе приходится на каждом шагу в кошелек лезть. 

так что, действительно приветствую эту инициативу районной прокуратуры и хотел бы, чтобы на это обратили внимание и в других районах республики - там тоже самое!