RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

15 лет с третьего нападения официальной Грузии на Осетию... историческая справка

16:15, 12 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

15 лет прошло с августовской войны 2008 года, когда Саакашвили начал бомбить Южную Осетию. событие, которое поменяло все абсолютно в осетино-грузинских, в грузино-российских, в американо-российских отношениях... но меня тут в первую очередь интересует Осетия и осетины. 

после 2008 года осетин в принципе вымарывают из истории этого конфликта, как будто нас и нет вовсе. по крайней мере, именно так строится современная грузинская пропаганда, называя теперь Южную Осетию оккупированой Россией территорией. сейчас даже забавно вспоминать как дружили Москва и Тбилиси до 2008 года, как все грузинские артисты, все поп-звезды кормились в России нескончаемыми гастролями. а потом вдруг... обиделись. 

с тех пор осетин в истории собственно осетино-грузинского конфликта все меньше. и российские официальные СМИ тоже этому способствуют, конечно, упрямо игнорируя историю конфликта, 1991 год, 1920 год... но там хоть говорят об Осетии, пусть и неверно зачастую, но в Грузии теперь есть только две стороны конфликта - Тбилиси и Москва. смешно смотреть как новоявленные грузинские релоканты в эти дни публикуют кадры из Гори тех дней, вовсю отстаивая точку зрения о том, что тогда именно Россия напала на Грузию. почему? зачем? да какая разница, просто кровожадная...

специально для таких вот слепых и глухих моя коллега, журналистка из Осетии Залина Богазова, составила сухую историческую справку о вековой истории наших отношений. только факты. советую всем читать, там все просто и понятно. и очень многое объясняет. 

ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ