RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

В новых учебниках забыли про крещение Алании

17:28, 04 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

говорят, что в новом школьном учебнике по "основам государственности, там где речь о принятии христианства, древнейших храмах и прочем, нет ни слова о крещении Алании, которое состоялось, как известно, на сто лет раньше Руси. по крайней мере по официальной версии. вычитал об этом у одного блогера, сам в руках учебник не держал, но склонен верить.

вот забавно... вроде Путин сам подписывал указ о праздновании 1100-етия крещения Алании в прошлом году, как такое могли забыть? правда, надо признать, празднование немного смазано прошло, потому что Кирилл вроде собирался, но в последний момент так и не приехал. я тогда тоже удивился - как можно было такое эпохальное событие непосредственно к тебе относящееся пропустить в своей стране? а теперь думаю, может потому и не приехал? раз не приехал, так и в учебниках нечего об этом писать...

а может просто забыли, не знаю... мне, если честно, вся эта история с юбилеем крещения не особо интересна была. я лучше вам стишок расскажу, недавно написал. ну как стишок, двустишье, но концептуальное, а как иначе? вот:

ЗАВТРА НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ!

И БОГА НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО СРАНЬ ГОСПОДНЯ!