RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Съешь "город мертвых"...

14:06, 24 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

осетинский интернет (часть его) возмущен тем, что на территории "города мертвых" (Даргавс) начали продавать пряники с изображением склепов. в этих склепах до сих пор хранятся человеческие останки.

я много раз рассказывал и показывал Даргавс, это уникальное место. это сотня склепов, где несколько веков хоронили людей, в том числе во время эпидемии холеры. последние захоронения тут производили в середине 19 века. 

место очень атмосферное, как сейчас говорят. за последнее время там было несколько скандалов, связанных с тем, что туристы доставали кости из склепов и фоткались. а теперь вот другой скандал - наши коммерсы решили заработать на пряниках...

честно говоря, особой крамолы я там не вижу. вся проблема в том, что мы сами не знаем как относиться к даргавскому некрополю - то ли это музей под открытым небом, то ли кладбище. 

так-то, конечно, не очень приятно самому в рот совать крендель с могилой, но если турист берет, то в чем дело? кого и как это оскорбляет?