RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

рок на дигорском!

00:04, 23 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

вышел в свет альбом рок-музыканта Таймураза Хамицаева, который творит под псевдонимом Khæmits. 

интересно тут то, что это первый рок-альбом, написанный на дигорском диалекте осетинского языка, и это большое событие в истории осетинской музыки!

альбом называется Wacæg æma Nifs (Истина и отвага). сообщается, что "в альбоме переплетаются как исторические и мифологические темы прошлого осетинского народа, так и тревожные мысли по поводу настоящего. Как и наши далекие предки, мы и сегодня находимся в состоянии постоянной борьбы - как с внешними угрозами, так и внутренними, проверяющими духовный мир каждого человека на прочность..."

ну, не буду спорить, возможно. меня только интересует, что рок-музыканты больше не боятся писать и петь на осетинском, понимая, что это ограничивает их аудиторию. это здорово, осетинский язык набирает популярность в молодежной среде именно благодаря таким проектам. 

кстати, в целом на сегодня есть уже три рок-альбома на осетинском. это два альбома на двух диалектах осетинского языка: на иронском (куртатинско-тагаурский говор) - DZIOFF - Born In Ossetia (2018), Kroydon - Kroydon (2022) (кударский говор, иронский диалект) и Khæmits - Wacæg æma Nifs (2023), дигорский диалект.

не знаю как сюда вставить плейлист из ВК, поэтому, если интересно ищите сами по названиям песен.