RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

О вреде курения... и Гайто Газданов

23:38, 21 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Гайто Газданов, выдающийся русские писатель, абсолютный гений литературы не похожий ни на кого, ни по стилю, ни по теме творчества, был заядлым курильщиком. 

при этом, у него не было никаких других дурных привычек. наоборот, окружение его всегда подчеркивало, что в самые трудные годы, когда ему приходилось практически бомжевать, он даже в те дни старался выглядеть максимально достойно, как мог. подтянутый внешний вид в любой ситуации - это то, о чем говорят все. он не давал шанса другим смотреть на себя с жалостью. в остальном он был сдержан практически во всем, не пил алкоголь, а спортивно был сильно развит еще с молодых лет - его акробатические трюки также описаны. 

то есть, за исключением сигарет его здоровью ничего не наносило регулярный урон. но табак его все же доконал, и в 1971 году Газданов умер от рака легких. ему было 68 лет. 

давайте пофантазируем на тему - что было бы, если бы Газданов не был курильщиком?

с его физическими данными у него были шансы прожить значительно дольше. например, до перестроечных времен...

Газданов всю жизнь, пока была жива его мама, хотел попасть в Россию, во Владикавказ, чтобы увидеть ее. он писал письма Горькому в содействии, тот обещал помочь, но не успел. и вот наступает время, когда у людей появляется возможность приехать в СССР. неужели Газданов бы ей не воспользовался?

я более чем уверен, что он наверняка приехал бы на могилу своей матери, посетил бы дом своего деда, в котором провел детство, и обязательно бы встретился со своей троюродной сестрой, которая тогда еще была жива. то есть, поводов приехать было множество. 

а кроме того, ну неужели Гайто, у которого вся проза пронизана мистическим ощущением жизни, упустил бы шанс испытать такой невероятный экзистенциальный опыт возвращения в место своего детства? да ни за что...

и вот, год, скажем 1990-й, Газданову 88 лет, он уже старик, но вполне бодр, и он приезжает в Осетию. но это не возвращение Солженицына или Лимонова... Газданова никто не знает, его имя тогда было знакомо совсем узкому кругу литературоведов. 

один из них - Руслан Тотров, который тогда только подготовил к выходу первое в СССР книжное издание Газданова - сборник из четырех романов. также это год, когда Тотров активно занят созданием журнала "Дарьял" (первый выпуск выйдет весной 1991 года). редакция уже действует, работа идет вовсю, и конечно же именно туда приходит Гайто. 

не знаю как дальше бы сложилась его судьба, вряд ли бы он остался в России, но об этом фантазировать уже не интересно. а вот его приезд в Осетию это вполне реальный сценарий.

если бы не сигареты...