RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

На "Верхнем Ларсе" увеличена пропускная способность

17:19, 20 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

местные СМИ рапортуют о том, что на КПП "Верхний Ларс", где уже давно идет масштабная реконструкция, увеличена пропускная способность. не знаю сколько было полос до этого, но теперь их 39 (24 для легкового транспорта, 12 для грузового, 2 автобусные и одна резервная). 

реконструкция еще продолжается, окончательно объект сдадут к концу года, но в полную мощность он работает уже сейчас. 

и, честно говоря, наблюдать эту границу летом без очередей это просто нонсенс какой-то. аж не верится. сколько лет тут люди мучились, неделями стояли под палящим солнцем. 

однако, как удивительно эта новость ложится в общую картину потепления российско-грузинских отношений... пусть это потепление и не артикулируется главами государств, но факты говорят сами за себя.

например этот факт:

ТАСС: Торговый оборот Грузии и России с января по июнь текущего года превысил $1,2 млрд, что на 75,7% больше показателя за аналогичный период 2022 года. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы статистики Грузии. Россия находится на втором месте среди крупнейших торговых партнеров Грузии. За полгода ее доля в объеме внешней торговли Грузии составила 12,4%. 

можно только порадоваться за всех выгодополучателей этого процесса, а также за туристов и остальных, собирающихся в дорогу.

но я на сто процентов уверен, что как только политический расклад начнет меняться в обратную сторону, с этими 39 полосами снова начнет происходить какая-то мистика.