RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Владикавказ был бы лучше, если бы был больше

16:12, 20 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

с большим удивлением посмотрел отрывок из интервью, где муфтий нашего города Хаджимурат Гацалов рассуждает о судьбе застройки Владикавказа и о том, почему увеличение города ведет только к плохому. видео ниже, очевидно, что муфтий серьезно обеспокоен этой проблемой (хотя я не знал, что такая проблема существует). кстати, Гацалов бывший замминистра строительства Северной Осетии, то есть еще и специалист в этой области. и тем не менее, его речь это клубок противоречий. 

Муфтий хочет, чтобы новым многоквартирным жильем застраивались другие города Осетии - Беслан, Алагир... а давайте вспомним в каком состоянии и как выглядят многоквартирные дома, поставленные в наших малюсеньких городах по 20 тысяч в советское время. это трущобы, которые так и не прижились в "поселках городского типа". потому что это по сути села, а горцы-сельчане не хотят жить в многоэтажках, это даже западло как-то. кроме того, это никак не решит проблема исхода из этих поселений. если в Алагире негде работать, то с появлением нового жилья работа не появится. 

но самое главное, что я не понял, это умозрительное: "не надо заполнять этот город бессмысленным количеством людей, которые теряют в этой суматохе свое "я".

а почему бессмысленным? совершенно непонятно.  

и далее: "не надо строить столько жилья в городе - сети не выдерживают, нагрузки нету, мораль теряется, нравственность расходуется". 

не понял что тут для Гацалова важнее - то, что сети не выдерживают или все-такие проблемы морали? а, кстати, как рост городского населения влияет на его нравственный уровень? вот и я не знаю.

я считаю, если есть спрос - пусть строят, конечно. пусть растет Владикавказ, какая проблема? если люди хотят здесь жить - это прекрасно. у нас есть маленький исторический центр, который сам в себе, его необходимо сохранить, а окраина пусть строится, какие проблемы? недавно попал на северо-восточную окраину города, просто поразился, я не знал, что город так прирос (сам живу в центре). у меня это не вызвало никаких дурных эмоций или негативных мыслей. это тоже Владикавказ, новый, другой, но я ему рад. чем больше будет наш город, тем лучше. я хочу, чтобы это был город миллионник, вот тогда здесь была бы совсем другая насыщенная жизнь. и в плане культурного развития это только бы в плюс пошло, а не в минус. 

проблема же в другом, что жилья хоть и больше становится, а численность населения Владикавказа на одной отметке уже лет 50! отток людей такой, что городское население не растет, а даже убывает в последние годы. так что, тут Гацалову беспокоиться совершенно не о чем. Владикавказ растет в размерах, но не в численности.