RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

беглый мэр Владикавказа явился в полицию спустя семь лет! что дальше?

17:55, 19 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНО И НЕОЖИДАННО !!!


В отношении Сергея Дзантиева прекращено розыскное дело

В отношении бывшего мэра Владикавказа Сергея Дзантиева прекращено розыскное дело. Причина тому – добровольная явка в полицию, сообщил «ОсНове» источник в правоохранительных органах Северной Осетии.

«Вечером, 12 июля, он явился в следственное управление МВД. В настоящее время следственными органами устанавливаются обстоятельства, совершенного или инкриминируемого Дзантиеву деяения», - уточнил собеседник издания.

Источник "ОсНовы" не стал уточнять подробности, сославшись на тайну следствия.

Накануне бывший вице-премьер и экс-глава АМС Владикавказа был замечен в центральном парке, в том числе в одной из кофеин. В редакцию поступило несколько устных запросов от жителей республики, которых интересовало, находится ли еще бывший высокопоставленный чиновник в розыске.

В конце 2016 года Сергей Дзантиев был объявлен в международный розыск. МВД и СКР возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата или присвоение денежных средств в особо крупном размере). В августе 2017 года Ленинский суд Владикавказа заочно заключил под стражу Сергея Дзантиева.

В 2020 году североосетинская прокуратура добилась возврата в муниципальную собственность части набережной Владикавказа в районе Чкаловского моста. Она за бесценок (105 тыс рублей) была продана в 2013 году, когда АМС города возглавлял Сергей Дзантиев.

Сергей Дзантиев с 2005 по 2009 годы занимал пост вице-премьера Северной Осетии. С 2009 по 2015 год возглавлял АМС Владикавказа.


в этой короткой заметке очень сухо дана картина этого скандального дела. хотя внутри очень много подробностей, и о тех, что я знал, я активно писал практически всю бытность Дзантиева мэром. всего сейчас не перечислишь, но то, что тогда происходило в городе я критиковал постоянно. и я считаю, что большая часть того, что сейчас уродует наш город - на его ответственности. 

теперь что дальше. согласитесь, просто так не приходят в полицию, когда на тебе четыре уголовных статьи и сесть можно очень надолго.

ждем дальнейших новостей, они должны последовать, тогда и поговорим.