RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Екатерина Шульман "о шортах на Северном Кавказе".

16:49, 19 июля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Екатерина Шульман предельно четко выразилась о проблеме дресс-кода для туристов в республиках Северного Кавказа. по ее словам, все эти туристические проспекты с рисунками и советами как надо ходить по улицам города, могут иметь исключительно рекомендательный характер, и в этом нет ничего дурного. хозяин вправе просить гостя вести его по правилам своего дома. это вполне ложится в концепцию федеративного устройства страны.

но что резко противоречит закону, это когда в ответ на нарушение этих рекомендательных норм, приезжие встречают насилие, когда их бьют и оскорбляют. это недопустимо совершенно. 

в принципе, я согласен, вот только откуда взять таких мудрых гостей и таких доброжелательных хозяев, чтобы избежать конфликтов? в этом вся и проблема - людям хочется запрещать. это мода на запреты, спущенная сверху, потому что сами первые лица порой демонстрируют нетерпимость к чему-то другому, к нетрадиционному (в их понимании), к новому. и это зачастую совершенно не связано с религиозными нормами.

да тот же эпизод, когда Евкуров отрезал мальчику бубончик на зимней шапке из той же серии, пусть и кажется безобидным.

поэтому и эти туристические буклеты носят зачастую совсем не рекомендательный характер, а обязывающий. и это не может не отталкивать, в том числе и тех, кто и не собирался гулять там в шортах и с декольте. 

то есть, человек, который уважает чужие традиции, не поедет туда, отдыхать туда, где хозяин не уважает законы страны.