RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

зеленый владикавказ и ура-кронирование

15:00, 10 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

прочитал новость о том, что сотрудники одной их частных клиник владикавказа, по согласованию с мэрией города, высадили на набережной небольшой сквер из саженцев сахарного клена. то есть, люди сами проявили инициативу, чтобы украсить город. тут сразу надо добавить, что высадили сквер на том самом месте, где года три назад под корень срубили гигантские липы, после чего был серьезный скандал. независимые эксперты тогда говорили, что деревья были здоровыми и рубить не стоило, а вот чиновники утверждали, что растения угрожали жизни горожан.

за последние лет 10 таких скандалов были десятки, как только не возмущались, и как только не пытались воздействовать на власть, но ни разу не смогли доказать свою правоту горожане. по факту сейчас весь центр города, где были действительно старые красивые деревья, которые так спасали в жару, вырублен. то есть, это называется "глубокая обрезка". отставляют ствол, на котором через год начинаю расти худющие веточки. 

я за это время так и не понял зачем это делают. что в этом действительно полезного для города, не ясно... кроме вреда, потому что в жару в тень не спрячешься.

и вот такое ощущение, что это настолько осточертело простым людям, так и не постигшим загадку "глубокой обрезки", что они уже сами готовы закупать саженцы и высаживать их. 

не так давно мэр владикавказа все же ввел запрет на подобный вид санитарной обрезки, но опять же, это когда уже все можно было обчекрыжить, обчекрыжили. но и на том спасибо. 

правда, теперь новости из районов республики пошли, теперь там они мешают... 

нашел одно свое фото двухлетней давности