RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Кантемир Балагов ушел из кино

16:17, 06 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Режиссер из Нальчика Кантемир Балагов, покинувший Россию после начала полномасштабных военных действий на Украине, сообщил, что уходит из кино.

"Кавказский узел" писал, что 6 марта 2022 года режиссер Кантемир Балагов сообщил об отъезде из России в связи с ситуацией на Украине. Позднее он уточнил, что отъезду из страны предшествовало давление на его родителей. Переехав в США, Балагов решил перенести действие своего нового фильма "Моника" из Нальчика в Нью-Йорк. Для этого режиссер начал переписывать сценарий, в новой версии которого события фильма будут разворачиваться вокруг черкесской диаспоры в штате Нью-Джерси.

Режиссер Кантемир Балагов заявил о прекращении работы в кино. Пост об этом опубликовал в Twitter, а потом удалил свой аккаунт, сообщило сегодня РБК. "Я все, закончился. Два фильма более чем достаточно", - привело слова режиссера издание.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/387508/


ну жаль, конечно. как ни крути, а балагов это звезда молодого российского кино, представляющий северный кавказ. самый успешный ученик сокурова. оба фильма балагова были отмечены призами в каннах. и конечно просто жаль, говорю как любитель кино, потому что балагов талант однозначно. жаль, что не увидим "монику"...

ну видимо накрыла экзистенциальная тоска художника, бывает. ему лучше знать, как лучше, может и правильно сделал. 

вообще, чтобы уйти из успешной карьеры нужно мужество. типа как хабиб ушел в расцвете сил. мог миллионы зарабатывать легко, но видимо что-то его угнетало, и он решил жить по сердцу, пусть и без огромных доходов. это тоже экзистенциальный выбор. и это решение вызывает уважение, конечно.

какая мотивация у балагова - неизвестно. видимо и его что-то напрягало в этой истории успеха. в любом случае это лучше, чем как кобейн. сто процентов лучше.

сокуров выразил надежду, что кантемир вернется, что это может быть лишь временным "смятением в душе". а мне почему-то кажется, что не вернется. не тем он мне кажется человеком, чтобы эмоционально разбрасываться громкими заявлениями. его фильмы об этом говорят. 

в любом случае, удачи кантемиру и спасибо за кино!