RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Хлопонин уехал то ли в Израиль, то в Италию...

16:17, 16 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

не стал об этом сразу писать, так как источники у новости были не самые убедительные, но прошел уже почти месяц после тех новостей, а опровержения не последовало. это с большой долей вероятности говорит о том, что Александр Хлопонин действительно уехал из России.  
говорят то ли об Италии, то ли об Израиле (об Израиле говорят больше и приписывают Хлопонину гражданство этой страны).
почему это интересно? ну хотя бы в контексте вообще тенденции уезжать из России именно среди чиновников. Зюганов сказал, что уже пять бывших вице-премьеров страны уехали. то есть, уезжают не только либералы и айтишники, уезжают топ-чиновники. 
а кроме того, это интересно, потому что Хлопонин (кроме всего прочего) - бывший полпред президента РФ в СКФО. кстати, пытался вспомнить хоть что-то, чем он запомнился, но ничего так и не пришло в голову. может в других республиках запомнился, но в Осетии я не могу ничего вспомнить. даже поспрашивал коллег, все плечами поводят. 
ну и ладно, был и был, теперь вовсе уехал. но все же интересно было узнать что толкнуло бывшего высокопоставленного чиновника, бизнесмена и миллиардера покинуть Россию в тот сложный час, когда стране нужны такие талантливые руководители?