RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

инфляция и пиво

18:14, 18 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

из выступления Путина: "только за последние полтора месяца потребительские цены в России заметно выросли — на 9,4%, а в годовом выражении по состоянию на 8 апреля инфляция составила 17,5%". 

за последние полтора месяца цены действительно выросли, очень заметно! не буду перечислять всего, но из продовольствия практически на все, ну кроме хлеба. общественный транспорт также пока в Осетии держится, цена на проезд в маршрутке по города та же - 20 рублей.

но в целом все ползет вверх - мясо, сахар, молочка и моя боль - сыр - уже 400р! 

я, признаюсь, не особо смотрю на цены при покупке. мне так проще жить - чтобы не думать постоянно о ценах, ну растут и растут. для психики это мне проще, не хочу чувствовать себя в постоянной зависимости от этого. ну переплатил где-то, ну и черт с ним... но это в повседневной жизни, а не в условиях быстрого роста цен, тут уже приходится контролировать.

на выходных посещал с друзьями пивную - очень бюджетную, но уютную, в центре города. вряд ли где-то есть цены ниже. был удивлен, что кружка пива там уже стоит 70 рублей. спросил у продавщицы, она говорит, что около месяца уже так. а на моей памяти ее полтинник был. 70 рублей это где-то в районе одного доллара по сегодняшнему странному курсу.

доллар за кружку это не так мало для местных любителей пива, я вам скажу, которые первые пять кружек не чувствуют. года три назад эта же кружка стоила 35, я же помню...

в общем, любителям пива, чувствую, скоро придется затянуть пояса потуже, в прямом смысле слова. 

единственное, что могу добавить - качество пива по прежнему на уровне - люблю свежее разливное осетинское пиво, нигде в России такого вкусного не пробовал, все фуфло пастеризованое.

гостям Осетии советую сорт "Гостивар". вдруг кому-то пригодится эта информация)