RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Замечательный парк "Царицыно" (фото)

21:41, 22 марта 2017

еще фотографии из неразобранного. сентябрь прошлого года, парк "Царицыно", Москва. очень люблю парки, особенно гулять по ним впервые, в новых городах, а еще лучше с приятелями, которых давно не видел.

«Царицыно» это загородная усадьба Екатерины II. Сразу после покупки этих земель в 1775-м году, Екатерина устроила здесь масштабное празднование только закончившейся русско-турецкой войны.

из википедии: "В один из летних дней Екатерина отправилась на подробный осмотр нового приобретения. Князь Потёмкин, встречавший императрицу в поместье, приложил немало усилий, чтобы оно произвело на новую хозяйку самое благоприятное впечатление. На живописных прудах были обустроены пристани, плавали яркие ладьи; в глубине парка соорудили шалаш, в котором императрице подали полдник. Был организован «праздник сенокоса» в пасторальном духе: крестьянские девушки в ярких сарафанах водили хороводы, юноши соревновались в удальстве и ловкости; рослые, специально отобранные косари-молдаване в косоворотках с красными ластовицами, в поярковых шляпах с павлиньими перьями косили траву под звуки песен, а бабы и девки сгребали сено. В какой-то момент князь Потёмкин взял в руки косу и встал в ряд косарей, чтобы продемонстрировать свою сноровку и умение. Вечером на прудах состоялся грандиозный фейерверк. Екатерина осталась очень довольна. Остаток лета 1775 года императрица и её тайный супруг, обвенчавшиеся за год до того, провели в Царицыне".

АЦ