22 августа 2006, 19:34

Южная Осетия: Грузия "глушит" осетинские телеканалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Грузии наряду с проведением гуманитарной блокады в отдаленных селах республики активизировало мероприятия информационной блокады в отношении Республики Южная Осетия. Помимо недопущения журналистского корпуса к  объективному освещению ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, спецслужбами Грузии в течение двух дней осуществлялось "глушение" эфира республиканского телеканала "Ир". Об этом сообщает Комитет информации Республики Южная Осетия. ""Глушение" проводилось с грузинской стороны специальными техническими средствами, установленными украинскими специалистами на территории Грузии", - утоняет источник.

По этому поводу корреспондент "Кавказского узла" обратился за комментариями к политологу Юрию Пухаеву, который отметил: "Ранее грузинские спецслужбы организовали вещание на Южную Осетию телеканала "Алания" с территории Грузии. Чтобы приподнять интерес к этому каналу, грузинская пропаганда в свое время распространила измышление, что Южная Осетия якобы осуществила "глушение" ее передач. Однако жизнь показала, кто боится правды". "Нам незачем "глушить" грузинскую пропаганду, потому что ее несостоятельные обвинения лишь работают против нее самой, прибавляя нам симпатии... А грузинская сторона боится правды, чем и продиктованы ее действия. Фактически Грузия нарушат права людей на свободное получение информации, что весьма далеко от демократии и является показателем слабости", - подчеркнул он.

Напомним, что грузинская полиция не пропустила в Южную Осетию журналистов агентства Франс Пресс Симона Островски, съемочной группы Первого канала российского телевидения под руководством Романа Бабаяна и представителей ряда других известных средств массовой информации. Случаев препятствования проезду журналистов на территорию Грузии со стороны Южной Осетии не зафиксировано.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей