20 апреля 2006, 08:54

В Чечне идет профилактика птичьего гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне создана правительственная комиссия по профилактике и борьбе с птичьим гриппом. Это связано с тревожными сигналами, поступающими из сопредельных с республикой регионов, сообщает "Агентство национальных новостей".

Уже утвержден комплексный план мероприятий комиссии. На его реализацию управление ветеринарии получит 3 млн. рублей. Еще 13 млн. рублей будет выделено по линии Минздрава на закупку вакцины и противогриппозных средств. 

В случае заболевания людей этих средств должно хватить на лечение первых ста больных. По сведениям республиканской ветеринарной службы, в Чечне - 1,2 млн. домашней птицы. В последнее время поголовье заметно снижается из-за начавшегося массового забоя птицы сельскими жителями.

"В зоне, где возможна вспышка гриппа, находится 325 тыс. голов птицы. У всего этого поголовья берется кровь на напряженность иммунитета. Результаты анализов покажут, есть ли необходимость в ревакцинации", - сказал начальник управления ветеринарии правительства ЧР Магомед Мусаев.

В то же время специалисты говорят о том, что производимая в Чечне продукция птицеводства пока не представляет никакой опасности для населения, сообщает Newsinfo.

На птицефабриках в Толстой-юрте, Урус-Мартане, Наурской, Старых Атагах до предела ужесточен санитарный контроль. Предприятия работают в абсолютно закрытом режиме. Уход за птицепоголовьем осуществляется минимальным количеством людей.

Наиболее напряженной ожидается ситуация в притеречной зоне, через которую пролегают маршруты многих перелетных птиц. Места их гнездования нанесены на карту, налажено наблюдение за этими "точками".

Правительство Чечни надеется, что принимаемые меры позволят избежать эпидемии птичьего гриппа.

Отметим, что гибель птиц от птичьего гриппа с февраля по апрель 2006 года зарегистрирована в 10 субъектах Южного федерального округа (ЮФО) России. По данным МЧС, "всего за истекший период уничтожено 1,381 миллиона птиц, в том числе павших - 1,059 миллиона".

Как отметили в министерстве, с 10 марта 2006 года на территории Российской Федерации проводится вакцинация домашней птицы. В Москве и 73 субъектах РФ вакцинировано свыше 25,606 миллиона птиц. Случаев заболевания среди населения не зарегистрировано.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей