19 декабря 2005, 17:30

Европейский Суд по правам человека признал приемлемой жалобу об исчезновении экс-председателя парламента Чечни Алихаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях стало известно, что решением от 8 декабря 2005 г. Палата из семи судей Европейского Суда по правам человека признала приемлемой жалобу Зуры Алихаджиевой - матери Руслана Алихаджиева, председателя Парламента Чеченской Республики в 1997-1999 гг. Интересы заявительницы представляют юристы Правозащитного центра "Мемориал" и Европейского центра защиты прав человека (Лондон).

Весной 2000 г. Руслан Алихаджиев находился вместе со своей матерью в их доме в г. Шали Чеченской Республики. 17 мая 2000 г. около 11 часов утра к дому подъехали несколько БТРов, сын заявительницы был задержан. Вместе с ним были задержаны еще пять человек, также жителей г. Шали. Все они были отвезены в направлении г. Грозного с завязанными глазами. На следующий день пятеро задержанных, но не Руслан Алихаджиев, были отпущены. О судьбе сына заявительницы с тех пор нет новостей.

25 мая 2000 г., выступая на пресс-конференции, генерал-полковник Валерий Манилов, в то время заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ, сообщил, что российскими войсками был задержан ряд командиров НВФ, в том числе и Руслан Алихаджиев. Эта информация была подтверждена РИА "Новости" 1 июня 2000 г., но опровергнута на парламентских слушаниях в Государственной Думе 21 сентября 2000 г. заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Бирюковым.

Возбужденное прокуратурой Чеченской Республики уголовное расследование не привело в течение 5 лет ни к каким результатам. Правительство России отказалось предоставить Европейскому Суду копию материалов уголовного дела, несмотря на требование Суда об этом.

Перед Европейским Судом Правительство России выдвинуло предварительное возражение о неисчерпанности средств внутригосударственной правовой защиты. Это возражение было присоединено судом к вопросам, которые будут разрешаться при рассмотрении дела по существу. Суд признал жалобу приемлемой по статьям 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Европейской Конвенции о правах человека.

Правозащитный центр "Мемориал" надеется на вынесение окончательного решения в пользу заявительницы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей