16 января 2006, 23:26

Вывезенный из СИЗО Кабардино-Балкарии Расул Кудаев находится в тюрьме в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александра Зернова, адвокат из Лондона, которая вместе с адвокатом Клайв Стеффорд Смит представляет интересы жителя Кабардино-Балкарии Расула Кудаева в международном суде по иску бывших узников Гуантанамо к Правительству США, сообщила по телефону из Лондона, что сегодня наконец-то ей удалось получить информацию о местонахождении своего подзащитного, которого месяц назад вывезли из Нальчикского СИЗО.

Александра Зернова рассказала, что она обращалась к следователю Евгению Котлярову, который непосредственно ведет дело Расула Кудаева, руководителю следственной группы Прокуратуры РФ по ЮФО Алексею Соврулину, звонила в приемную руководителя администрации Президента республики, но никто ей не сказал, где в данный момент находится ее подзащитный.

Ответ она получила лишь от рядовой сотрудницы следственного изолятора, которая рассказала, что Расула Кудаева вывезли в Пятигорск (Ставропольский край) и в настоящее время он содержится в тюрьме "Белая лебедь". Сотрудница СИЗО также сказала, что это непостоянно, но она не знает, когда его вернут обратно.

Как сообщалось ранее, Расул Кудаев пропал после встречи с президентом Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым и полпредом президента РФ по ЮФО Дмитрием Козаком. Они навестили Кудаева в СИЗО, и он рассказал им о применявшихся к нему пытках.

В СИЗО Расула навестили также журналисты центральных телеканалов и записали его интервью. Расул сказал им, что он не участвовал в атаке боевиков на Нальчик, а был дома; и хотя он мусульманин, но не поддерживает идею создания исламского государства на Кавказе, поскольку был в Афганистане - исламском государстве - и видел, что там все время идет война.

Расул Кудаев был задержан 23 октября у себя дома в поселке Хасанья близ Нальчика, где он проживает, по подозрению в участии в событиях 13 октября 2005 года. По словам же его матери Фатимы Текаевой, Расул настолько болен после заключения в американской тюрьме в Гуантанамо (у него пуля в ноге), что почти все время лежал в постели.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей