01 июля 2005, 11:29

В Азербайджане с бывших осужденных лидеров оппозиции снимают судимость

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решением двух районных судов столицы Азербайджана Баку - Наримановского и Бинагадинского - снята судимость с двух бывших политзаключенных, лидера партии "Умид" ("Надежда") Игбала Агазаде и главы Организации воинов Карабаха Этимада Асадова. Отметим, что в 2004 году оба были признаны виновными в организации октябрьских событий 2003 года, а в марте этого года были помилованы указом главы государства. После помилования все семеро лидеров оппозиции, которые были осуждены по октябрьским событиям 2003г. заявили, что будут добиваться полного погашения судимости, чтобы получить возможность баллотироваться в парламент страны в ноябре этого года. Игбал Агазаде и Этимад Асадов уверены, что последнее решение суда, как и обвинительный вердикт в их отношении и последовавшее за ним помилование, носило сугубо политический характер.

Как они отмечают, снятие судимости с лиц, осужденных по октябрьским событиям 2003 года, было одним из требований Совета Европы и ОБСЕ. В целом они расценивают решение суда позитивно и отмечают, что отныне беспрепятственно смогут участвовать в предстоящих парламентских выборах 2005 года. Отметим, что с аналогичным иском в суд обратились и остальные пять оппозиционных лидеров, осужденных по октябрьским событиям 2003 года, а затем помилованных указом главы государства. Обращения других пяти лидеров о снятии судимости будет рассмотрено сегодня районными судами по месту жительства истцов.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей