10 июня 2005, 12:44

Чечня: подробности "зачистки" в станице Бороздиновская

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ночью 5 июня в станицу Броздиновская Шелковского района вошли бойцы батальона спецназа ГРУ "Восток", которым командует бывший бригадный генерал Ичкерии Сулим Ямадаев. Спецназовцы провели в станице т.н. "зачистку", в результате которой был убит престарелый местный житель, захвачены и увезены в неизвестном направлении 11 молодых парней и сожжено 4 дома.

"Это был самый настоящий беспредел, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" в Чечне один из местных жителей. - Военные вели беспорядочную стрельбу в воздух, вытаскивали мужчин из домов, заставляли ложиться на землю вниз лицом и при малейшем неповиновении или попытке задать вопрос, жестоко избивали прикладами автоматов и ногами. Никто ничего не объяснял и не представлялся. Несколько часов людей держали на земле под холодным дождем, не разрешая подниматься".

"Они сожгли 4 дома, в одном из которых потом был найден обгоревший труп 77-летнего старика. Забрали 11 человек, в основном молодежь. Потом объявили, что в Чечне задержали "11 пособников бандитов", - рассказывает он.

В МВД Чечни отказались от каких-либо комментариев по данному поводу, сославшись на то, что подразделения правоохранительных органов не принимали участия в этой акции. "Там действовал армейский спецназ, который имеет собственное командование и выполняет свои отдельные задачи", - сообщили в МВД.

В военной комендатуре Чечни пока также воздерживаются от комментариев. По словам одного из офицеров, по факту произошедшего начато расследование, и говорить о виновности военных или превышении ими своих полномочий, можно будет говорить только после окончания разбирательства. Вместе с тем, собеседник отрицает причастность бойцов "Востока" к гибели престарелого жителя Бороздиновской и уничтожению 4-х частных домовладений, назвав это "продуманной провокацией".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Дагестане местные жители, поводом для спецоперации стало убийство лесника-чеченца. Сын убитого оказался бойцом Сулима Ямадаева - командира батальона спецназа "Восток", подразделения ГРУ.

В среду, 8 июня в знак протеста более двухсот жителей станицы перекрыли федеральную дорогу "Кавказ" возле КПП "Кизляр", расположенного на территории Чечни. Они требовали вернуть похищенных жителей, а также призывали руководителей Чечни и Дагестана обратить внимание на те унижения, которые испытывают аварцы, проживающие на территории Чечни.

В тот же день состоялась встреча представителей министерств по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана и Чечни. По словам чеченского министра Мовсура Ибрагимова, "власти Чечни не знают, где в данный момент находятся похищенные, но мероприятия по их поиску проводятся".

Как заявил 9 июня замминистра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Сулейман Хаппалаев, "я говорил сегодня с Мовсуром Ибрагимовым, но ему пока не удалось узнать ничего о судьбе похищенных людей. Он пытался связаться по этому вопросу с представителем объединенной группировки федеральных войск в Чечне Владимиром Власко, однако это ему не удалось".

По словам одного из жителей Бороздиновской, "когда в 1999 году чеченские боевики напали на Дагестан, то никто не трогал дагестанских чеченцев, хотя и были желающие свести с ними счеты. И сейчас чеченцы занимают в Дагестане высокие посты, спокойно живут в Хасавюрте и других городах. Выходит все, что произошло у нас в станице - организовывалось с позволения Госсовета, ведь руководству республики наплевать на нас".

Местные жители требуют от руководства Дагестана дать им возможность переселиться из Бороздиновской в Дагестан и обвиняют власти республики в бездействии и неспособности защитить от произвола свой народ.

Станица Бороздиновская находится в 6-ти километрах от соседнего Дагестана, и здесь проживает около 1100 человек. Из них более 90% составляют аварцы из Дагестана, 3% - русские, остальные чеченцы, сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Дагестане.

Аварцы приехали в станицу в 1957 году. После выселения чеченцев в Среднюю Азию несколько дагестанских сел насильственно переселили в Шаройский район Чечни. После реабилитации чеченцев, аварцы добровольно оставили свои дома и переехали в Бороздиновскую.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей