20 апреля 2005, 16:33

В Азербайджане считают версию убийства Эльмара Гусейнова Даянатом Керимовым несостоятельной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Письмо, в котором, якобы содержатся имена заказчиков и исполнителей убийства в Азербайджане главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, "является всего лишь анонимной бумажкой глупых и недалеких людей. А автор подписи письма - офицер Баиловского изолятора - лицо вымышленное". Об этом в беседе с корреспондентом "Азери-пресс" сказал известный юрист Исахан Ашуров.

По его мнению, письмо было написано 7 марта, но только вчера о нем стало известно. Попытки связать исполнителя двух известных убийств с убийцей Э.Гусейнова преследует цель увести следствие от истинных виновников этого преступления: "Тот, кто дорожит памятью Э.Гусейнова, не решился бы на такой шаг. А упоминание в письме имени генерального прокурора Закира Гаралова я связываю с истечением конституционного срока пребывания его на данной должности".

Главный редактор газеты "Йени Мусават" Рауф Арифоглу считает, что это письмо подготовили те, кто имеет личные враждебные отношения с Даянатом Керимовым, или же покровители Гаджи Мамедова: "В любом случае это дезинформация. Было бы лучше, если бы министр национальной безопасности провел встречу с редакторами газет и обсудил с ними данный вопрос".

Как сообщила правозащитница Лейла Юнус, письмо ей вручил один из бывших политзаключенных. Он отбывал заключение в закрытой тюрьме в Гобустане: "Я не могу обнародовать его имя. Этот человек знает имя автора письма, но и мне он его не раскрыл. Поэтому я не знаю, кто написал это письмо". Несмотря на то, что письмо было адресовано другому лицу (Эйнулле Фатуллаеву), Лейла Юнус сказала, что письмо ей передали из-за доверия к ней.

Как сообщил временно исполняющий обязанности Главного Управления по исполнению судебных решений Азербайджана Назим Алекперов, это письмо - сплошная клевета и ничего больше. По его словам, Д.Керимов был доставлен в Баиловский следственный изолятор в качестве свидетеля для дачи показаний: "Мы не оказывали ему особого внимания и заботы. Когда был убит Э.Гусейнов, он находился не в Баиловском изоляторе, а в Гобустанской тюрьме".

Как сообщил руководитель центра общественных связей МНБ Азербайджана Ариф Бабаев, следственные действия по разоблачению преступления в отношении Э.Гусейнова и по преступной группировки Г.Мамедова продолжаются: "Если это письмо поступило в МНБ, то оно будет рассмотрено".

В республиканской прокуратуре никак не прокомментировали данный вопрос.

Отметим, что в письме, которое, якобы, было написано офицером Баиловского следственного изолятора и переданном Л.Юнус, говорится, что убийство Эльмара Гусейнова совершено Д.Керимовым, отбывающим пожизненное заключение в тюрьме по обвинению в убийстве Афияддина Джалилова, Эдуарда Гусейнова и еще 10 лиц, по заказу З.Гаралова. В письме также говорится, что Даянат Керимов также виновен в убийстве Ровшана Алиева и Фатуллы Гусейнова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей