29 апреля 2005, 15:26

Правозащитное общество "Мемориал" категорически против реабилитации Сталина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международное общество "Мемориал" выступило с резкой критикой попыток политической реабилитации Сталина.

В пресс-релизе "Мемориала" обращается внимание на тот факт, что в последнее время в России "вновь стали слышны призывы "признать заслуги" и увековечить имя Иосифа Сталина". Так, бюсты Сталина уже стоят в Ишиме (Тюменская область), Челябинске и Челябинской области; в столице Дагестана Махачкале открыта новая мемориальная доска, где Сталин назван "великим вождем народов". О готовности установить памятники, бюсты и мемориальные доски в честь Сталина заявили власти Волгограда, Мирного (Якутия), Нарыма (Томская область), Вологды, Белгородской области, Красноярска, Калининграда (здесь бюст "вождя народов" был установлен еще в 1999 году, но затем снят).

Как считают правозащитники, "смысл этих призывов до поры пытались завуалировать ссылками на различные обстоятельства: от смехотворных апелляций к эстетической ценности скульптурных произведений, создаваемых Зурабом Церетели, до утверждений о необходимости "непредубежденно" взглянуть на наше прошлое и дать "взвешенную" и "сбалансированную" оценку всем действующим лицам отечественной истории".

Также в пресс-релизе "Мемориала" напоминается, что Орловский горсовет в обращении к Президенту России, Федеральному Собранию РФ, представительным органам государственной власти субъектов РФ и российским муниципалитетам, потребовал политической реабилитации И.В.Сталина.

Правозащитники предполагают, что в ближайшие дни и в других регионах России будет развернута кампания по "восстановлению доброго имени" покойного диктатора.

По мнению представителей "Мемориала", аргументы сталинистов чаще всего относятся к деятельности Сталина как Верховного главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны.

"Изображать Сталина главным творцом Победы и знаменем советского народа в годы войны было бы сознательным умалением общенародного подвига, его нравственного смысла. Войну выиграл не Сталин, а народ, который сражался с нацизмом не "за Сталина", а ради спасения Отечества и всего мира", - указывается в обращении "Мемориала".

Как полагают правозащитники, даже если бы Сталин действительно был самым гениальным полководцем всех времен и народов, если бы под его руководством СССР одержал быструю и легкую победу над Германией, "малой кровью, могучим ударом", - он и в этом случае остался бы одним из крупнейших преступников ХХ столетия, автором и руководителем беспрецедентного по масштабу государственного террора.

"Но дело вообще не в том, хорошим или плохим полководцем был Сталин, не в том, какой вклад он внес в Победу 1945 г. и даже не в том, что именно он руководил военными действиями во время катастрофических поражений Красной Армии летом-осенью 1941 г., - пишется в обращении "Мемориала". - Его роль в Великой Отечественной войне определяется другими обстоятельствами".

Как отмечается в обращении правозащитников, именно Сталин несет ответственность за неверную оценку сроков возможного нападения вермахта на СССР, в результате которой Гитлер сумел застать нашу страну врасплох. Эта ошибка неразрывно связана с циничной и близорукой сталинской политикой 1939-1941 гг. по отношению к нацистской Германии. Ценой стали огромные людские и территориальные потери СССР в начале войны.

"Именно он предал миллионы советских солдат, попавших в немецкий плен. Верховный Главнокомандующий публично отрекся от них, объявил их трусами и изменниками, и ничего не сделал для облегчения участи советских пленных в нацистских концлагерях. В результате в плену от голода, болезней и непосильной работы погибло свыше трех миллионов наших соотечественников", - говорится в обращении правозащитников.

Победу советского народа в антифашистской освободительной войне, полагают составители обращения "Мемориала", Сталин цинично использовал для укрепления своей личной власти над СССР и расширения ее на многие страны Восточной Европы, насадив в них марионеточные режимы, послушные ему и его наследникам в Кремле и сброшенные народами этих стран при первой же возможности.

Правозащитники призывают не забывать и то, что довоенная политика Сталина, - раскулачивание, обернувшееся уничтожением и закабалением крестьянства, массовый голод, возникший по вине сталинского правительства и унесший от 6 до 10 миллионов жизней, политические репрессии, коснувшиеся миллионов людей, раздел Польши в сговоре с Гитлером, аннексия Прибалтики, - не только была преступна сама по себе, но и серьезно ослабила обороноспособность страны. "Напомним хотя бы, что среди более 700 тысяч человек, расстрелянных в 1937-38 году, были многие тысячи командиров Красной армии, в том числе около 80% высшего командного состава РККА", - говорится в обращении.

Правозащитники уверенны, что те, кто призывает к восстановлению справедливости в оценке исторической роли Сталина "прекрасно знают о его истинной роли в нашей трагической истории и давно уже не пытаются оспорить факты". "Просто они считают, что десятки миллионов жизней и попрание свободы народов - не слишком высокая цена за достигнутое при Сталине "величие державы". Сегодня подобные мнения открыто выказываются известными политическими деятелями и даже воспроизводятся в некоторых вузовских учебниках истории", - отмечают правозащитники.

"Именно поэтому "восстановление имени Сталина" сегодня представляет смертельную опасность для будущего нашей страны: это невероятно понизило бы моральную планку в политике, санкционируя любые преступления, лишь бы они обеспечивали политический успех", - утверждается в обращении Международного общества "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей