25 ноября 2004, 12:38

Азербайджан: финансовые отчеты по добыче нефти и газа будут представлены общественности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 24 ноября, состоялась церемония подписания "Меморандума о взаимопонимании относительно применения в Азербайджанской Республике инициативы прозрачности в отраслях промышленности, занимающихся добычей минеральных ресурсов". Меморандум был подписан между Комиссией по инициативе прозрачности в промышленности, занимающейся добычей минеральных ресурсов, Коалицией повышения прозрачности в промысловой добыче, совместно созданной иностранными и местными компаниями, неправительственными организациями.

В меморандуме закреплены юридические обязательства всех трех сторон, представляющих Азербайджан (ГНКАР), иностранные компании и НПО. Так, правительство и компании Азербайджана дважды в год не позднее 15 апреля и 15 августа должны представить финансовые отчеты по всем платежам относительно добычи нефти и газа избираемому на конкурсной основе международному аудиту, где стороны будут представлены в равном количестве, объявить по установленным 22 формам баланса открытыми для общественности и международных структур данные о доходах, прибыли, добыче, сдаче, продаже на внутреннем и внешнем рынке и другие сведения. Первый отчет, включающий 2003 год и первую половину текущего года, должен быть представлен не позднее января будущего года.

К меморандуму присоединились и подписали его 18 иностранных и 4 компании Республики Азербайджан, занимающиеся добычей нефти и газа. Отметим, впервые "Инициатива прозрачности промышленных сфер, занимающихся добычей минеральных ресурсов" была выдвинута премьер-министром Великобритании Тони Блэром в сентябре 2002 года на проведенном в Йоханнесбурге Всемирном Саммите по Устойчивому развитию. Основная цель данной Инициативы заключается в повышении прозрачности вложений и прибылей, полученных в сфере добычи минеральных ресурсов стран, развивающихся за счет этой сферы.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей