25 ноября 2004, 11:36

В ПАСЕ будет рассмотрена резолюция по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На зимней сессии ПАСЕ будет рассмотрена резолюция по Нагорному Карабаху. Об этом заявил руководитель делегации Армении в ПАСЕ, вице-спикер Национального собрания Тигран Торосян, представляя итоги прошедшей 17 ноября в Париже заседания политической комиссии ПАСЕ. Он отметил, что для включения вопроса в повестку нет никаких препятствий.

Т.Торосян сообщил, что принятая на чрезвычайном заседании политической комиссии ПАСЕ резолюция по Нагорному Карабаху имеет несколько неблагоприятных формулировок, которые необходимо изменить. Среди них, в частности, предложение, по которому прежний призыв к властям Азербайджана наладить связи с политическим руководством Нагорного Карабаха звучит как налаживание связей между двумя общинами. В связи с этим глава армянской делегации в ПАСЕ придал важность проведению активной работы в этом направлении.

По словам Т.Торосяна, представленный докладчиком ПАСЕ по Нагорному Карабаху Дэвидом Аткинсоном доклад практически полностью повторяет предыдущий, подготовленный Терри Дэвисом. Добавлено лишь одно предложение - Ассамблея предоставит любую возможность, чтобы в Страсбурге прошли встречи властей Азербайджана и Нагорного Карабаха для уточнения статуса последнего.

И.Торосян также заявил, что Минская группа ОБСЕ прикладывает очень слабые усилия для недопущения обсуждения проблемы Нагорного Карабаха в других международных инстанциях. По его мнению, с одной стороны, это объясняется тем, что МГ ОБСЕ не удалось достичь видимого прогресса в переговорном процессе, а с другой стороны - сопредседательствующие в МГ ОБСЕ страны являются активными участниками большой политики. В результате, по словам Т.Торосяна, процесс начинает переходить в другие инстанции, в том числе ПАСЕ и ООH. В связи с этим он указал на тот факт, что прикладываются серьезные усилия для вывода решения проблемы из рамок МГ ОБСЕ. "Развития последних лет показывают, что в какой-то степени Азербайджану это удалось", - добавил вице-спикер HС Армении Т.Торосян считает, что армянская сторона должна более активно вовлечься в новые реалии.

источник: ИА "Тренд"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей