13 октября 2004, 13:44

Абхазский парламент считает, что ЦИК имеет право назначить повторные выборы в отдельных районах республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазский парламент дал толкование статей 18 и 23 конституционного закона "О выборах президента Республики Абхазия". Поводом и основанием к официальному толкованию явились запросы генпрокурора Рауфа Коруа и депутата парламента Виталия Тарнава, а также устный запрос председателя Верховного суда. Как отмечается в постановлении парламента, толкование потребовалось "в связи с обнаружившейся неопределенностью в понимании указанных статей".

Парламент постановил, что часть 4 статьи 18 закона "О выборах президента РА" "дает право ЦИКу как на признание итогов выборов в отдельных участках и округах недействительными, так и на назначение повторного голосования в данных участках и округах, результаты которых повлияли на итоги голосования в целом по республике". Неопределенные законом "О выборах президента Республики Абхазия" вопросы, касающиеся организации и проведения выборов президента, регулируются в соответствии с законом "О выборах депутатов Народного Собрания - Парламента РА". "Указанный закон является базовым или рамочным по отношению к закону "О выборах президента РА", - отмечается в толковании парламента.

Между тем группа депутатов парламента, входящих в объединение "Республика", протестует против толкования статей 18 и 23 закона "О выборах президента РА", данного парламентом вечером 11 октября. "Постановление от 11.10.2004 г. "О толковании статьи 18 ч. 4 и ст. 23 Конституционного Закона РА "О выборах Президента РА" является явно незаконным, искажает Закон "О выборах Президента РА" и выходит за рамки толкования статьи 18 части 4, которая гласит: "Выборы в целом или по отдельным округам либо по отдельным избирательным участкам могут быть признаны недействительными из-за допущенных в ходе выборов или при подсчете голосов нарушений, повлиявших на итоги голосования", - говорится в документе.

По мнению группы депутатов, "решение о признании выборов недействительными принимается Центральной избирательной комиссией и может быть обжаловано в Верховный суд РА". "То есть, согласно смыслу ст. 18 ч. 4 "...ЦИК имеет право на признания итогов голосования, признания и опубликования итогов выборов", - как и озаглавлена статья", - говорится в документе.

Группа депутатов парламента, входящих в объединение "Республика", считает, что "целью Парламента явилось не толкование статьи 18 части 4, а изменение границ его действия, т.е. "ч. 4, ст. 18 дает право ЦИКу как на признание итогов выборов в отдельных участках и округах недействительными, так и на назначение повторного голосования на данных участках и округах, результаты которых повлияли на итоги голосования в целом по республике", что является изменением указанной статьи Закона, т.к. о повторном голосовании гласит статья 19 данного Закона".

"Если Парламент толкует Закон, он не имеет право вносить в него какие-либо изменения. Все статьи незыблемы и никаким изменениям в ходе толкования не подлежат. Если Парламент решил внести изменения в статьи Закона, то имеет возможность внесения поправок в предусмотренной законом форме, а именно: назвать документ не толкованием, а поправками к Конституционному Закону; принять его квалифицированным большинством голосов; подать на подпись Президента РА", - считает группа депутатов. "В данном случае при изучении Постановления Парламент сознательно применил двойной стандарт, завуалировал внесение изменения в пункт 4 статьи 18 Закона "О выборах Президента РА" под толкование, чем решил избежать конституционного требования внесения поправок и одновременно навязал готовое решение Верховному Суду РА. Такое решение Парламента похоже на заказное. Кроме того, волевое решение Парламента вторгается в юрисдикцию Президента РА", - говорится в документе.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей