11 октября 2004, 11:12

Спецоперация в Ингушетии: убиты трое боевиков, ранены восемь мирных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани на месте проведения операции по ликвидации боевиков задержан один подозреваемый в причастности к незаконным вооруженным формированиям, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах города.

По словам источника, задержан некий Катоев непосредственно в районе проведения спецоперации по подозрению в оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. Его личность в настоящее время устанавливается.

Ранее ИТАР-ТАСС сообщило, что вечером, 10 октября, в Назрани трое боевиков из группы Шамиля Басаева оказали вооруженное сопротивление при попытке задержания. Они скрылись в доме номер 18 на улице Чабиева в муниципальном округе Гамурзиевский и открыли стрельбу из автоматического оружия.

В настоящее время спецоперация по их уничтожению завершена, все трое боевиков уничтожены. Личности двоих уже установлены. Это - Магомет Хашиев, который принимал активное участие в вооруженном нападении на правоохранительные структуры Ингушетии летом этого года, и его однофамилец Саид Хашиев. Задержан еще один участник этой группы. В интересах следствия его фамилия не называется.

В результате интенсивной перестрелки дом, в котором скрывались боевики, практически разрушен. В ходе операции были ранены двое сотрудников правоохранительных органов, также получили осколочные и огнестрельные ранения трое женщин и пятеро детей, которые оказались в зоне обстрела. В частном доме, где укрывались боевики, в начале операции находились дети и женщины. Они получили огнестрельные и осколочные ранения, передает РИА "Новости".

"В зону обстрела попали мирные граждане. На данный момент установлено, что ранены трое женщин и пятеро детей. Все они госпитализированы в городскую больницу", - сказал представитель МВД.

Место проведения операции по-прежнему оцеплено. Сегодня там планируется проведение следственных мероприятий. По имеющейся информации, под завалами могут находиться взрывные устройства и неразорвавшиеся боеприпасы, принадлежавшие боевикам. На месте проведения спецоперации начала работу оперативно-следственная группа, сообщил источник в правоохранительных органах республики, передает "Интерфакс".

"В составе группы - следственные работники, эксперты, криминалисты, кинологи с собаками. Будет проведен осмотр места ликвидации боевиков на наличие взрывоопасных предметов, мин-растяжек, а также оружия и неразорвавшихся боеприпасов", - сказал источник в правоохранительных органах.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей