18 ноября 2004, 13:31

Северная Осетия: задержан предполагаемый сообщник террористов, захвативших школу в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники спецслужб задержали предполагаемого сообщника террористов, захвативших школу в Беслане. По имеющимся данным, 28-летний Ахмед Мержоев был задержан в селении Сагапши. В правоохранительных органах утверждают, что Мержоев "изначально был среди террористов, готовившихся к этой операции", в частности, возил на базу боевиков в Малгобекский район Ингушетии продукты, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, по данным источников газеты, Мержоев "знал о планах нападения, сам изначально собирался принять участие в захвате школы". Но в последний момент он отказался от участия в операции.

Генпрокуратура также подтвердила, что по делу о теракте в Беслане задержана 16-летняя жительница Ингушетии. "Она задержана на 30 суток для проведения следственных действий, в частности проверки ее возможной связи с террористами, захватившими школу в Беслане 1 сентября", - сообщил сегодня заместитель генпрокурора России Николай Шепель.

От дополнительной информации в интересах следствия замгенпрокурора воздержался.

Одновременно Шепель не подтвердил появившиеся в ряде СМИ сведения о задержании двух пособников бесланских террористов. "Данная информация не соответствует действительности", - сказал он.

Источник, близкий к следствию, сообщил сегодня, что Коригова, скорее всего, будет отпущена. "На данном этапе следствие не располагает данными о ее причастности к этому преступлению, в частности в пособничестве террористам", - сказал источник.

По его словам, следователи установили, что Коригова несколько раз звонила по мобильному телефону своему двоюродному брату, который был в числе террористов, захвативших бесланскую школу 1 сентября.

Ранее сообщалось, что в городе Рустави проживает причастный к теракту в Беслане некий Буран Тетрадзе. Однако Министерство госбезопасности (МГБ) Грузии не располагает информацией об этом.

«У нас нет никакой информации о Буране Тетрадзе. Более того, российские коллеги к нам официально не обращались по поводу этого человека», - сказал журналистам в четверг заместитель министра госбезопасности и глава департамента разведки МГБ Грузии Бату Кутелия.

По данным некоторых российских СМИ, в материалах расследования теракта в Беслане среди террористов фигурирует Тетрадзе, который ранее был проводником Руслана Гелаева, сообщает РИА "Новости".

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей