16 ноября 2004, 22:34

Ингушские беженцы создали собственный фонд. Больше им не на кого надеяться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В июне "Новая" написала о лагере-призраке, существующем не в кино, а в реальности - в селе Майское, на территории Северной Осетии, на границе с Ингушетией. В этом лагере уже 12 лет живут ингушские беженцы - жертвы осетино-ингушского конфликта 1992 года.

Официально их не существует в природе - 240 железных вагонов, стоящих прямо под высоковольтными линиями, в которых медленно умирают полторы тысячи человек, нигде не зарегистрированы как лагерь беженцев, а сами обитатели железных клеток формально беженцами не являются.

Все еще живых людей давно уже списали в архив. Власти Северной Осетии не позволяют им вернуться домой - в села Пригородного района, из которых поздней осенью 1992 года их выгнали прикладами автоматов и дубинами при активной помощи Российской армии. Большинству из них в отделениях милиции Пригородного района не выдают паспорта, а у тех, кому вроде как посчастливилось получить паспорт, в нем все равно нет прописки. В крайнем случае, прилагается бумажка с записью: "Выписан в судебном порядке в связи с выездом в Ингушетию". Корреспонденты "Новой" были первыми, кто приехал в этот лагерь за последние несколько лет. О нем давно уже все забыли.

Нас просили об одном: "Вы там, в Москве, передайте, что мы еще живы...". Мы написали. Мы передали. Мы прокричали так громко, как вообще могли. Но в жизни беженцев-призраков ничего не изменилось.

Впрочем, не в жизни, но в сознании кое-что изменилось. Кажется, молчание Владикавказа и Москвы убедило этих несчастных людей из железных гробов, что никто и никогда не придет им на помощь. Проще и выгоднее оставить их умирать. И тогда рано или поздно проблема решится сама собой. Это тяжелое понимание поставило беженцев перед выбором: согласиться на медленную смерть или еще побороться - не за себя, так за детей. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Если отбросить авторство и контекст, фраза получается трагическая.

На днях обитатели лагеря в Майском сами зарегистрировали фонд. Он называется "Милосердие" - им не до выдумывания оригинальных названий. К счастью, содействие в регистрации оказал Комитет по делам беженцев Ингушетии. Не имеющие иного опыта, кроме горького, обитатели Майского решили: никаких депутатов-делегатов-министров и прочих; если будем находить деньги, то и распределять их будем сами. С помощью старейшин, чье слово сомнению не подвергается.

Общим голосованием в "совет директоров" были избраны пять человек, которым доверяют все: Юсуп Тачиев, Исраил Катиев, Магомет Цуров, Фатима Борова и Марет Катиева. Они будут принимать решения в зависимости от первостепенных потребностей обитателей лагеря.

И тогда мы решили: "Новая" тоже будет помогать. Опубликуем номер счета, сделаем собственный взнос и станем информационным спонсором проекта "Помощь Майскому". Мы снова поехали в лагерь - для того, чтобы спросить, на что в первую очередь нужны деньги. Ответ был прост и вызывал чувство стыда за нашу относительно благополучную жизнь. Потому что в один голос все сказали: "В первую очередь деньги нужны на школьную форму". Оказывается, дети из Майского не ходят в школу - им не в чем. Не говоря уже об учебниках. Вторая потенциальная статья расходов - медикаменты и лечение. Жизнь в железных гробах под высоковольтными линиями, как правило, недолгая. Зато смерть - долгая и мучительная. Онкологические заболевания, туберкулез, обострение всех некогда дремавших хронических недугов - это еще далеко не все. Почти в каждом из 240 вагонов есть инвалид. И многим можно помочь.

38-летний Микаил Закиев прикован к инвалидному креслу 10 лет после травмы позвоночника. Вердикт врачей был прост: одна операция в институте Бурденко - и он встанет на ноги. Но на операцию и даже поездку в Москву - хотя бы добраться до больницы - нет денег.

Старший сын Фатимы Гатиевой ночью того чудовищного девяносто второго, во время бегства, упал головой в яму. Сейчас он ничего не слышит - развилась опухоль мозга. Она прогрессирует, и мальчик уже два года не ходит в школу, но вылечить его можно. Даже не в Москве - в Ростове. Но для того чтобы добраться до Ростова, нужны деньги. А у Фатимы - еще семеро детей.

16-летний сын Фатимы Джебутхановой - инвалид. У него катаракта. Есть направление на операцию, но нет денег.

Муж Джебирхан Эсмурзиевой в прошлом году поехал во Владикавказ в очередной попытке оформить документы и не вернулся. Спустя несколько дней во Владикавказе нашли его труп. У их сына после этого заболело сердце. Когда Джебирхан говорит об этом, она все время плачет и не может внятно сформулировать диагноз, только повторяет: "Профессору показывали, он говорит: неизлечимо, но облегчить можно".

Таких историй - больше сотни. Описывать все - займет несколько номеров "Новой". И еще - жители лагеря очень боятся зимы. В прошлом году власти Северной Осетии отключили им свет и газ. Позже вмешалось правительство Ингушетии, оплатило электричество, но за время, проведенное на "осадном положении", четырехмесячная девочка умерла от переохлаждения. Никто не взял на себя ответственность за эту смерть. А что готовит беженцам грядущая зима? После недавнего града многие вагоны выглядят, как после обстрела, - дырявые насквозь. Их нужно хотя бы залатать к зиме. Но нет денег.

Обитатели Майского говорят: "Даже если нас за что-нибудь наказали, мы уже отсидели 12 лет. Может, достаточно?"...

Конечно, достаточно. И если никто не хочет помочь несчастным жителям Майского, это попытаемся сделать мы. С вашей помощью. "Новая" публикует номер счета и делает первый взнос - 20 000 рублей. И дальше мы будем следить за тем, как беженцы пытаются выжить с нашей общей помощью. И отчитываться перед вами, на что потрачены деньги. Как знать, может быть, однажды мы сможем сообщить, что Микаил Закиев встал на ноги, а к сыну Фатимы Гатиевой вернулся слух?..

Итак, номер счета фонда "Милосердие" - возможно, последней надежды беженцев из Майского:

40703810878020000214, Ингушское ОСБ 8633 Северокавказского банка СБ РФ, г.Назрань

Корр. счет 30101810000000000672

Бик 042618672

Ирина Халип

Опубликовано 15 ноября 2004 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей