14:51, 13 ноября 2004

Ингушетия: задержан боевик, причастный к ряду крупных терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии задержан боевик, причастный к ряду крупных терактов. Об этом сообщил по телефону источник в правоохранительных органах Ингушетии. "В Ингушетии сотрудниками УБОП при МВД Ингушетии задержан Исса Гапархоев, 1974 года рождения, житель села Алхасты (Ингушетия), подозреваемый в подготовке и совершении диверсионно-террористических актов на территории Ингушетии", - сказал источник.

Как передает "ИТАР-ТАСС", 30-летний Иса Гапархоев подозревается также в совершении теракта в отношении сотрудников Ленинской военной комендатуры города Грозного.

По словам источника в правоохранительных органах Ингушетии, Гапархоев дал признательные показания о том, что совместно с Нальгиевым и Гандаровым являлся непосредственным исполнителем диверсии в отношении военнослужащих одной из воинских частей Минобороны 29 июля 2003 года в селе Галашки, Сунженского района (Ингушетия), в результате которой погибло пять и был ранен один военнослужащий. Тогда, в момент проезда двух военных "КамАЗов" сработало взрывное устройство, состоявшее из 122-милиметрового снаряда.

Гапархоев также рассказал, что в сентябре 2004 года он от члена незаконного вооруженного формирования с позывным "Хамзат" получил приказ о необходимости доставить автомашину ВАЗ, начиненную взрывчаткой, из станицы Орджоникидзевской в Назрань для совершения теракта в отношении исполняющего обязанности министра внутренних дел Ингушетии.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
11:57, 23 февраля 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
1
81-я годовщина депортации вайнахов!
20:54, 10 февраля 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» - 2024 (фото)
Все блоги