13 ноября 2004, 14:05

МИД России полагает, что Грузии выгодна политическая нестабильность в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве спокойно отнеслись к заявлению МИД Грузии, который обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела этого государства, сообщил дипломатический источник в российской столице.

МИД Абхазии расценил заявление грузинского внешнеполитического ведомства как вмешательство во внутренние дела республики. "Заявление грузинской стороны в связи с событиями, имевшими место в Абхазии 12 ноября, расцениваются нами как вмешательство во внутренние дела Абхазии, которая вот уже 12 лет де-юре и де-факто независима от Грузии", - говорится в заявлении главы МИД Абхазии Игоря Ахба. Текст документа в субботу распространила пресс-служба представительства Абхазии в Москве.

Первый замглавы МИД России Валерий Лощилин назвал беспочвенными и необоснованными упреки грузинской стороны в адрес России, сообщает "Газета.ру".

Как сказано в сообщении департамента информации и печати МИД России, об этом замглавы МИД заявил после того, как посол Грузии в Москве вручил заявление МИД Грузии по поводу событий в Абхазии, в котором российской стороне адресуются упреки в имеющем якобы место вмешательстве во внутренние дела Грузии.

"Судя по всему, Тбилиси не устраивает стабильная обстановка в Абхазии, и поэтому последовала такая неадекватная реакция на заявление МИД России", - сказал источник.

"Сейчас главное, чтобы в Абхазии возобладали благоразумие и ответственность. Это в Тбилиси должны понимать", - подчеркнул собеседник агентства.

В ночь на субботу МИД Грузии выступил с заявлением, в котором призвал Россию "воздержаться от вмешательства в процессы автономной республики суверенного соседнего государства".

Такая реакция грузинского МИД последовала в ответ на заявление МИД России в пятницу, где выражалась озабоченность противозаконными силовыми действиями в Абхазии.

"Если же ситуация будет развиваться по противоправному пути, то российская сторона будет вынуждена предпринять необходимые меры по защите своих интересов", - отмечалось в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Яковенко.

В пятницу несколько тысяч сторонников кандидата в президенты Абхазии Сергея Багапша захватили в Сухуми здание, в котором размещаются парламент, кабинет министров и администрация президента непризнанной республики.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей