04 ноября 2004, 10:32

В Беслане были убиты 49 боевиков, 3 арестованы, 13 скрылись

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Редакция газеты "Комсомольская правда" готова представить парламентской комиссии по расследованию событий в Беслане  участника освобождения захваченной школы. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила редактор регионального отдела "Комсомольской правды" Елена Дуда.

"Мы сейчас связываемся с парламентской комиссией по Беслану, и только им сдадим этого человека", - заявила  Е.Дуда. По ее словам, у редакции нет никаких документов, подтверждающих слова спецназовца, но, с другой стороны, нет никаких оснований ему не доверять. "Мы сами проверяем эту информацию, наше расследование еще не закончено, - отметила Е.Дуда. - Пока никто не подтвердил, что этот человек работает в том учреждении, которое он назвал, но ведь это не значит, что он так не работает".

По ее словам, источник "сам пришел в редакцию, представил фотофакты". "Статья была опубликована, чтобы вызвать резонанс, чтобы возникли какие-то вопросы, может быть, кто-то узнает людей на фотографиях", - заключила Е.Дуда.

В статье "Комсомольской правды" рассказывается, что в расследовании дела о нападении боевиков на школу в Беслане стали известны новые подробности. Появились очередные свидетельства в пользу версии о том, что террористов было больше. Один из бойцов спецназа, участвовавший в операции по освобождению заложников в Беслане, заявил, что он насчитал 52 боевика. "Я лично насчитал 52 боевика - 49 убитых и троих арестованных. Кроме них, были еще 13 человек, среди которых одна женщина-"шахидка", так вот они смогли уйти. Среди боевиков были 4 женщины-"шахидки", а не две, как опять же сообщают официально (о 4 женщинах говорили и многие заложники). Сами боевики тоже разделялись на "шахидов" и "командиров". На части из них были надеты смертоносные пояса. Те же, кто занимал более высокое положение, умирать не собирались. Федеральные силы взяли живым не только Нур-Пашу Кулаева, как сообщают официально, а еще Владимира Ходова и женщину-"шахидку", - говорит боец спецназа.

Напомним, по официальным данным, Владимир Ходов был убит во время штурма школы в Беслане. Однако Василий это опровергает. "Я видел, как допрашивали Ходова. В ночь на 4 сентября его отвезли в Москву, что с ним сейчас, я не знаю", - рассказал Василий. По его словам, власти скрывают, что Ходов жив, поскольку он был одним из основных организаторов террористической акции, лицом, близким к Шамилю Басаеву, поэтому его арест держится в секрете. По словам бойца спецназа, руководил захватом школы в Беслане не Хучбаров, как писали в прессе, а личный телохранитель Шамиля Басаева Евлоев. Хучбаров был его правой рукой.

По словам Василия, захват школы в Беслане производили всего человек 15, остальные, по всей вероятности, уже были в школе и к тому времени, когда дети выстроились на линейку, заняли свои "рабочие" места в здании. По его словам, ночь на 1 сентября террористы провели в подвале школы. Никакие съестные запасы они с собой не привозили, поскольку первого сентября в школе готовился учительский праздничный ужин.

По его словам, среди террористов был один житель Беслана, осетин, который жил в этом городе: "Он вообще не снимал маску, но одна учительница его узнала, ей перерезали горло".

"Интерфакс" сообщил также, что, возможно, террористов, захвативших школу в Беслане, было не 32, как сообщалось раньше, а больше.

"Обнаружены неопознанные пока еще фрагменты останков взрослых людей. Так как среди бывших в заложниках людей все взрослые опознаны, можно предположить, что они принадлежали террористам, захватившим школу", - сообщила руководитель информационно-аналитического центра парламента Северной Осетии Фатима Хабалова.

В то же время "сегодня пока нельзя и говорить о точном количестве боевиков, пока не проведена идентификация личности погибших и не закончено расследование. Точно так же нельзя утверждать, что какая-то часть террористов сумела уйти", - подчеркнула Хабалова.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей