03 ноября 2004, 20:45

Абхазия: Сергей Багапш считает себя победителем выборов президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергей Багапш не намерен соглашаться на повторные выборы президента Абхазии, поскольку считает себя победителем на прошедшем 3 октября голосовании. "Наша позиция однозначная - мы победили и будем все оспаривать только в законном русле", - заявил Багапш по возвращении из российской столицы журналистам в Сухуме. На вопрос о втором туре выборов, он ответил: "Это исключено. Я думаю, что выборов не будет. 7 декабря я вступлю в должность".

Кандидат в президенты Абхазии Сергей Багапш сказал, что есть два варианта разрешения ситуации: "Первый - это парламент, который должен принять решение. И второй - если парламент все-таки не принимает решение, мы организуем сход. Это то, что всегда определяло судьбу нашего народа". Об этом сообщило РИА "Новости".

В ходе двухдневного пребывания Багапша в Москве состоялись встречи с секретарем Совета Безопасности России Игорем Ивановым и директором ФСБ Николаем Патрушевым, сообщает корреспондент "Кавказского узла" в Абхазии. "В Москве я заявил, что мне понятно мнение российского руководства, вместе с тем я заявил и то, что мой народ не потерпит никакого давления, - сказал Багапш. - Пускай никто не думает, что нас можно заставить изменить свое мнение, перекрыв границу, ужесточив режим".

По словам Багапша, "такие возгласы от некоторых руководителей Российской Федерации раздавались", но "они были пресечены в корне", поскольку "этим ситуация лишь усугубится". "Я понимаю, что нужен консенсус. С одной стороны, Россия - та страна, с которой мы всегда были и будем в хороших отношениях. С другой стороны, наверное, мы маленький народ, и, если кому-то думается нас запугать чем-то, я думаю, это неправильно. У нас есть свое достоинство, свое "я", - добавил Багапш. Он считает, что искать консенсус и стабилизацию необходимо внутри Абхазии. "Пробыв два дня в Москве я еще раз убедился в том, что рекомендации прекрасны, но решение должно быть принято в Абхазии", - сказал Багапш. Он "намерен консультироваться со своими сторонниками и делать все возможное, чтобы в Абхазии было согласие".

Что касается его оппонента, то Сергей Багапш подчеркнул, что не считает, что "Рауль Хаджимба не наш кандидат". Багапш подчеркнул, что не позволит себе, чтобы общество Абхазии поделилось на своих и чужих. "Мы готовы сотрудничать с Раулем Хаджимба. Работы в Абхазии хватит всем, и Рауль Хаджимба - тот человек, который может быть в самом высшем составе руководства Абхазии. Мы вместе будем решать судьбу нашей страны и народа. Я это высказал и в Москве. Поймут - хорошо, не поймут - будем работать дальше", - сказал Сергей Багапш.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей